МЧС и Народная милиция ликвидировали возгорания в районе строительства КПП у Золотого

Оборона  Общество 

Подразделения МЧС и Народной милиции ЛНР ликвидировали возгорания в районе строительства пункта пропуска у Золотого. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Проведены работы по ликвидации возгорания и предупреждению распространения огня на территорию ЛНР в районе строительства пункта пропуска "Первомайск-Золотое", - сказал он.

Осадчий рассказал, что подразделения МЧС и Народной милиции за прошедшие сутки ликвидировали 250 пожаров, а также последствия аварий на объектах коммунального хозяйства, возникшие в результате непогоды.

Официальный представитель Народной милиции добавил, что в результате возникших на подконтрольной Киеву территории пожаров была уничтожена инфраструктура контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" с украинской стороны. МВД Украины сообщало, что из-за возникших пожаров вблизи КПВВ у Станицы пропуск граждан через линию разграничения прекращен, а МГБ ЛНР призвало жителей Республики воздержаться от ее пересечения. 

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в настоящее время лесные пожары угрожают 32 населенным пунктам на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Жертвами пожаров стали 9 человек, 17 госпитализированы, 150 эвакуированы. Общая площадь возгораний - более 13 тыс. га. В тушении пожаров задействованы более 2,5 тыс. человек и более 260 единиц техники, в том числе три самолёта Ан-32П и два вертолета Ми-8.

Ранее оборонное ведомство Республики гарантировало неприменение средств противовоздушной обороны в случае использования Киевом авиации для тушения пожаров на подконтрольной Украине территории Донбасса.

Напомним, ЛНР в рамках достигнутых на Минских переговорах соглашений 11 июля начала работы по оборудованию КПП на линии соприкосновения в районах Счастья и Золотого.

С предложением об открытии КПП в районе Счастья, которое высоко оценили представители ОБСЕ, ЛНР выступила на Минских переговорах еще в 2017 году, однако до настоящего времени Украина манипулировала своими обязательствами в вопросе организации новых пунктов пропуска в районе Золотого и Счастья и тормозила подготовку к их открытию.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролету началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

 

Выбор редакции