Мастера Луганщины представили на конкурс рукоделия почти 200 работ – оргкомитет (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Организационный комитет онлайн-конкурса рукоделия "Луганщина мастеровая" принял почти 200 работ от мастеров Республики и подконтрольных Киеву районов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая информационно-аналитическим отделом Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) Александра Елистратенко.

Конкурс рукоделия, предусматривающий номинации "За сохранение народных традиций", "За инновационный подход в творчестве", "За оригинальность" и "С Луганщиной в сердце", проводится ЛЦНТ при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Всего в конкурсе принимают участие 79 мастеров, в том числе 12 – с территории временно подконтрольных ВСУ регионов Луганщины.

"За 10 дней было принято и опубликовано 196 фотографий конкурсных работ, из них 31 фотография – из районов Луганской Народной Республики, временно находящихся под контролем Украины. Это Счастье, Станично-Луганский, Меловской и Троицкий районы. В онлайн-конкурсе приняли участие работы (мастеров) практически со всех городов и районов Луганской Народной Республики. Наибольшее количество заявок было принято из города Стаханова – 74 работы, Луганска – 31 работа и Кировска – 21 работа", - сообщила Елистратенко.

Заместитель директора ЛЦНТ, заслуженный работник культуры ЛНР, председатель жюри Ирина Яворская напомнила, что ознакомиться с работами участников и проголосовать за понравившиеся все желающие могут в группе в социальной сети "Одноклассники".

"На сегодняшний день проходит голосование по конкурсным работам, которое продлится до 26 мая включительно. 27 мая пройдет заседание, подведение итогов, и будут выявлены победители. Награждение победителей состоится 30 мая в Луганском центре народного творчества по улице Ленина, 36, где будут вручены специальные поощрительные призы", - сказала замдиректора.

Ведущий методист информационно-аналитического отдела ЛЦНТ Елена Митченко уточнила, что участие в конкурсе приняли как профессионалы, так и начинающие мастера, представившие в своих работах более 30 техник декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

"Самые распространенные – это шитье, вышивка крестиком и бисером, вязание, живопись и бисероплетение. Более одной трети работ, принятых на конкурс, составили игрушки, вязаные, шитые, интерьерные, куклы-мотанки в традиционном стиле, а также в авторском исполнении", - рассказала Митченко.

Среди менее распространенных техник - иконопись, художественная обработка дерева и металла, писанкарство, выпиливание по яичной скорлупе, джутовая филигрань, керамика, батик и моделирование.

Методист добавила, что при оценивании работ будет учитываться сложность, оригинальность, качество исполнения, мастерство владения техникой, а также результаты онлайн-голосования.

Жюри определит двух победителей в каждой из номинаций, которые будут награждены дипломами и денежными призами. Кроме того, условиями конкурса предусмотрены поощрительные призы, которые получат участники, не набравшие достаточного количества баллов у пользователей социальных сетей. Общий призовой фонд конкурса составит 600 тысяч рублей.

Ранее ЛЦНТ приглашал жителей Луганщины, в том числе из временно подконтрольных Киеву районов, принять участие в онлайн-конкурсе рукоделия "Луганщина мастеровая". 

Напомним, в 2018 году участниками онлайн-конкурса рукоделия "Луганщина мастеровая" стали 117 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, приславшие на конкурс 404 работы. Церемония награждения победителей, в числе которых были мастера ЛНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины, прошла в ЛЦНТ. 

Выбор редакции