Мастера ЛНР, ДНР и РФ выступили на фестивале национальных культур в Луганске (ФОТО)

Общество 

Участие в фестивале семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия", который в этом году впервые прошел в луганском Парке культуры и отдыха имени Горького, приняли мастера народного творчества из ЛНР, ДНР и России. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Задачами фестиваля, который проходит ежегодно в день годовщины основания Луганска, является развитие и поддержка семейного народного творчества, культур различных народов, проживающих на Луганщине. Организатором фестиваля выступил Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"В день рождения нашего города я хочу поприветствовать все территории Луганской Народной Республики, которые сегодня приехали в наш любимый город для того, чтобы показать свое искусство, показать свои умения и свое мастерство. Фестиваль, который, за многие десятки лет мы впервые проводим  в парке Горького, объединяет все национальности нашей Луганской Народной Республики, и он стал традиционным и любимым. Я думаю, мы договоримся, и будем ежегодно его проводить здесь", - сказал, открывая фестиваль, глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Я хочу сегодня поздравить Город-герой Луганск с днем рождения, поблагодарить нашего главу Республики за ту оценку, которую он дал нашему городу, то есть нам с вами, уважаемые луганчане.  Я хочу пожелать вам мира, пожелать, чтобы наши дети росли здоровыми и уверенными в завтрашнем дне, пожелать, чтобы каждый из нас, когда ложится вечером, он уверен был, что завтра наступит более прекрасный день. С праздником луганчане, и с верой в завтрашний день!" - пожелал градоначальник.

"История Луганщины неразрывно связана с казачеством: первые станицы, хутора, города и крепости строили и защищали казаки. И сегодня казаки Луганской Народной Республики поздравляют родной город, столицу нашей Республики, с днем рождения! Желаю всем горожанам счастья, здоровья, а родному городу – процветания и благополучия!" - сказал советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин напомнил, что фестиваль проводится в Луганске уже более 20 лет.

На территории парка организована работа подворий национально-культурных обществ, фан-зон городов и районов "Галерея талантов", выставки работ мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша". На сцене праздника выступили артисты различных жанров народного творчества из России и Республик Донбасса. Многие из них являются продолжателями творческих династий.

Кулеш на 500 порций и выступление казачьих коллективов подарил хозяевам и гостям города Луганский округ донских казаков Всевеликого Войска Донского.

"Сегодня у нас праздник культур и семейного творчества. Луганская земля богата творческими семьями, целые династии у нас работают, и сегодня, пройдясь по этой выставке можно увидеть, как богата наша луганская земля", - отметил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев.

Экспонаты семейного творчества, в том числе и из прифронтовых населенных пунктов, представила фан-зона Славяносербского раойна.

"Мы старались сегодня удивить зрителей, многие останавливаются, очень много было внимания, я думаю, нам удалось" – поделилась впечатлениями директор Славяносербской центральной районной библиотеки, член комиссии по культуре общественной палаты ЛНР Нина Призенко.

Луганский центр социальной реабилитации детей-инвалидов представил стенды с творчеством своих воспитанников.

"У нас есть совместный проект с Союзом художников ЛНР, который ведет художница Маргарита Асташова. На данном стенде представлено творчество наших воспитанников в различных техниках: эквилинг, бисероплетение, лепка из пластилина и глины. Все занятий проходят с интересом и пользуются популярностью. Зрители обращают внимание на наши работы, останавливаются, фотографируют, задают вопросы", - рассказала заведующая учебной частью центра Елена Семенова.

Подводя итоги праздника, член международного союза "Наследники Победы" Флюр Карачурин назвал его "знаковым и восхительным мероприятием", которое объединило всех жителей ЛНР.

"Мы сегодня благодарны Луганскому центру народного творчества, который объединяет нас, сплачивает и создает условия для того, чтобы мы высоко парили. И я уверен, я знаю, у нас будет прекрасное будущее!" - подчеркнул общественный деятель.

"Очень приятно, что разные национальные общины в едином, так сказать, строю, за общим столом поздравили столицу нашей Республики - город Луганск - с днем рождения. И, конечно, очень приятно, что глава Республики оценил роль Луганска в защите и становлении Республики и наградил почетным званием Город-герой", - отметил Юрченко.

Напомним, сегодня в рамках фестиваля семейного творчества и национальных культур "Созвездие мира и согласия" администрация Луганска открыла в парке имени Горького парковую скульптуру "Девушка с веслом".

Выбор редакции