Массовое шествие в память о главе ДНР Захарченко завершилось в Донецке

Массовое шествие в память о погибшем в результате теракта главе ДНР Александре Захарченко завершилось в Донецке. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Глава ДНР, председатель Совета министров и верховный главнокомандующий вооруженными силами Республики Александр Захарченко погиб в результате теракта, совершенного в центре Донецка 31 августа.

Двухсоттысячная колонна людей, следовавших за гробом, который везли на артиллерийском лафете, прошла от Донецкого театра оперы и балета до здания администрации главы ДНР на улице Артема, где работал Захарченко. Жители Республики на протяжении всего шествия аплодировали и скандировали: "Спасибо".

Военнослужащие сняли гроб с телом главы ДНР с лафета и пронесли его по территории администрации.

Затем машина с гробом направилась на кладбище "Донецкое море" в Ленинском районе Донецка, где пройдут похороны. Там же похоронены боевые товарищи Захарченко, погибшие от рук киевских диверсантов, - Арсен Павлов (позывной "Моторола") и Михаил Толстых (позывной "Гиви").

Ранее сегодня проститься с Захарченко в числе других делегаций прибыли представители властей ЛНР.

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 в Донецке. Окончил Донецкий техникум промышленной автоматики по специальности "горный электромеханик", работал на шахте. В 2014 году, после "евромайдана" и последовавшего за ним государственного переворота, Захарченко принял активное участие в событиях "Русской весны", присоединившись к формировавшемуся в регионе ополчению. 16 апреля 2014 года Захарченко возглавил группу активистов, занявших здание донецкой городской администрации. Командовал подразделением ополчения ДНР. В августе утвержден Верховным советом ДНР на пост председателя Совета министров республики.

2 ноября 2014 Захарченко был избран главой ДНР, получив более 75% голосов избирателей. В феврале 2015 года на первом съезде общественного движения "Донецкая Республика" Захарченко единогласно был избран его председателем.

Генерал-майор. В ходе отражения киевской агрессии был неоднократно ранен. Герой ДНР, кавалер ряда наград Республики.

Выбор редакции