Массовое получение паспортов РФ доказывает важность интеграции для жителей ЛНР – профсоюз

Общество  Интеграция 

Массовое получение жителями ЛНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке доказывает, что процесс интеграции с Россией является для них очень важным. Об этом ЛИЦ заявил председатель Общереспубликанской организации профсоюза работников автомобильного транспорта, дорожного хозяйства и транспортного сервиса ЛНР Роман Виткалов.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 150 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

"На сегодняшний день уже более 150 тысяч жителей Луганской Народной Республики получили гражданство Российской Федерации, и это повод для гордости за нашу молодую Республику, за наш народ. Это в очередной раз доказывает, что процесс интеграции с Российской Федерацией является очень важным для жителей ЛНР", – сказал Виткалов.  

Он поблагодарил власти России "за такую колоссальную поддержку".

"Ведь получение российского гражданства не только открывает перед жителями нашей Республики новые возможности, но и является доказательством народного единства", – подчеркнул профсоюзный лидер.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу августа 2020 года гражданами РФ в упрощенном порядке стали более 124 тыс. жителей Республики.

Выбор редакции