Масштабный молодежный форум открылся на Краснодонщине (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Открытие республиканского молодежного форума "Будущее Луганщины-2018", в котором участвуют 400 активистов Республики, прошло на базе детского оздоровительного лагеря "Мечта" в поселке Большой Суходол Краснодонского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами форума выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР совместно с общественным движением (ОД) "Мир Луганщине". Форум проходит с 17 по 21 июля, его программа включает работу образовательных площадок по направлениям "Гражданская инициатива", "Роль молодежи в политике", "Патриотическое воспитание в современных условиях", в рамках которых будут организованы лекции, мастер-классы и тренинги.

Курсанты клуба начальной военной подготовки "Доброволец" внесли на площадь лагеря флаги ЛНР и России и подняли их на флагштоки, затем участники мероприятия исполнили гимн Республики, что ознаменовало открытие форума.

"Форум – это, прежде всего, активность нашей молодежи. И сегодня здесь вы – элита нашей молодежи. Я желаю вам успехов, добра и процветания", - обратился к участникам форума глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Председатель молодежной общественной организации "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Губарев зачитал приветственный адрес от исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Я убежден, что подобные форумы способны стать площадкой для развития молодежного потенциала и сплотить сильную команду для будущих социально-политических преобразований. Впереди вас ждет множество познавательных и интересных лекций, тренингов и мастер-классов. Искренне надеюсь, что время, проведенное на форуме, позволит приобрести вам полезные навыки и крепкие дружественные связи. От вашей социальной активности напрямую зависит наше будущее. Мы рассчитываем на вас и верим, что с каждым годом вы будете вовлекать в орбиту своей деятельности все больше юношей и девушек с активной жизненной, общественной и гражданской позицией", - зачитал он.

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко поблагодарил организаторов и участников мероприятия.

"Прежде всего, это обучающий форум, где есть несколько площадок. Специально подбирали площадки, чтобы все молодые люди по своему виду деятельности, по своему направлению имели право выбора в том, где, как они чувствуют, они действительно могут быть полезны. Это основная цель форума", - отметил он.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров подчеркнул, что проведение молодежных форумов способствует успешной реализации государственной молодежной политики.

"Организация образовательных площадок на таких форумах позволяет развивать не только какие-то навыки по типу институтов, а как раз формирует гражданскую позицию, понятие патриотизма. Конечно же, мы планируем, что этот год будет для нас очень важным и интересным, потому что мы начнем подготовку по таким направлениям, как социальное проектирование и организация молодежных движений", – пояснил он.

"Буду участвовать в работе политической площадки. Ожидаю новых знаний, нового опыта, новых знакомств. Я тесно связан с молодежной политикой в Стаханове, собственно, поэтому политическая площадка. Я думаю, знания, в любом случае, можно применить в повседневной жизни. Будет тренинг на тему "Конфликтология". В связи с тем, что я собираюсь учиться на психолога, а конфликтология –  одна из неотъемлемых частей психологии, хотелось бы подробнее разобраться в этой теме", - рассказал участник форума из Стаханова Евгений Матяшов

"От форума ожидаю ярких эмоций, новых знаний, которые мы сможем применять у себя на территориях, и которые будут нам помогать в реализации государственной молодежной политики. О детальной программе нам еще не рассказали, но, я думаю, все темы будут очень интересными, можно будет обсудить их, и будет много дискуссий", - сказала активистка из Лутугино Алена Ворона.

"Моя площадка – общественная. Я уже много лет в этой системе. От форума жду чего-то нового. Мы готовы к любым сюрпризам. Думаю, будет очень интересно, и мы отлично проведем время", - отметила участница форума из Ровеньков Белла Демешко.

Выбор редакции