Масштабный фестиваль собрал в Луганске артистов и народных мастеров со всей Республики (ФОТО)

Республиканский фестиваль семейного творчества и национальных культур "Созвездие согласия" в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии" продолжил цикл мероприятий, посвященных 221-й годовщине со дня основания Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики, Луганский центр народного творчества и управление культуры столичной администрации. Целью мероприятия является поддержка развития семейного народного творчества и национальных культур, представленных на Луганщине.

 В рамках фестиваля на центральной сценической площадке возле фонтана более 40 номеров художественной самодеятельности продемонстрировали коллективы и исполнители со всех районов Республики.

На центральной аллее сквера зрители могли познакомиться с творчеством мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Центра народного творчества и национально-культурных обществ Республики. Луганская молодежная библиотека и Луганская библиотека для детей организовали увлекательную книжную выставку "Уголок семейного досуга". Народный клуб голубеводов, любителей декоративных и певчих птиц Луганского Дворца культуры провел выставку декоративных голубей.

 На сказочной поляне "Читай-город", организованной Луганской библиотекой для детей, сказочные персонажи провели для маленьких гостей фестиваля ряд интересных интерактивных мероприятий, направленных на пропаганду чтения среди детей.

Открыли праздничное мероприятие глава столичной администрации Манолис Пилавов и министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина.

"Семья всегда была основой любого государства, и мы сегодня гордимся тем, что в нашем Луганске проживают такие люди, которые доказали всему миру, что они патриоты, что они труженики, что они готовы защищать свою землю ради своих детей, ради своего будущего. И я сегодня хочу поздравить всех нас с нашим праздником - 221-й годовщиной нашего города! Пусть мир всегда будет над нашей головой, чтобы дети своим смехом дарили нам минуты, продлевающие нам жизнь", - обратился к горожанам и гостям города Пилавов.

Он отметил, что большим достоянием Республики является уникальная культура Луганщины, представленная более 100 национальностями.

"Эти люди сегодня не стоят на месте, они ездят по всем городам, они показывают свое искусство, а для Республики это очень важно - показать, что наша многонациональная культура живет, она настолько богата, что мы должны с этим делиться", - подчеркнул мэр.

"Сегодня на этой площадке будут выступать творческие коллективы со всей Республики, и мы рады, что они сегодня с нами. Наш город сегодня - это большая семья, все поздравляют друг друга, общаются, и учатся мастерству. На аллее разместились не только мастера со своими творческими работами, на ней проходили встречи с читателями, выставки работ учащихся школ эстетического воспитания, мастер-классы для самых маленьких детей по рисованию и по декоративному творчеству", - отметила министр культуры. 

Выбор редакции