Мариупольцы не верят властям и силовикам, хотят большей независимости от Киева - соцопрос

Более 70% жителей Мариуполя не доверяют ни властям, ни силовикам, либо боятся их. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного гражданской организацией (ГО) "Честно".

Негативное отношение ко всем органам власти выразили 25% опрашиваемых, за полную люстрацию всех работников органов МВД и прокуратуры выступают 99% опрошенных, а более 50% просто воздержались от ответа.

Из числа тех, кто решился ответить на вопросы, доверие к ВСУ испытывают 10%, 6% граждан поддерживают деятельность СБУ, а вот нацгвардию и МВД – только 5% и 3%, соответственно. Абсолютно не верят жители Мариуполя в эффективность прокуратуры и судов – о доверии к ним заявил лишь 1% респондентов.

Также, согласно результатам социального исследования ГО "Честно", большинство жителей Мариуполя отмечают значительное ухудшение условий жизни, экономический спад и кризисное состояние малого и среднего бизнеса. Моральное состояние граждан оценивается как "крайне подавленное".

Весь последний год активно распродавалось государственное имущество, вывозились производственные активы, подвергались люстрации управленцы с большим опытом работы, действительно способные осуществлять руководство в доверенных им сферах.

По словам жителей города, на смену профессионалам "приходят более глупые и податливые, те, которые согласны выполнять нелегитимные приказы нелегитимного правительства, согласны приложить руку к расхищению достояния своей страны".

Как и во всей Украине, уровень жизни в Мариуполе падает, закрываются предприятия, инфляция поглощает все сбережения и надежды на стабильное будущее детей.

Согласно заключению специалистов организации "Честно", отток интеллектуальных ресурсов из приморского города близок к своему апогею, молодежь стремится уехать в Россию в поисках перспектив применения своих знаний и достижения своих амбиций. Пример беженцев, покинувших Украину в 2014 году, вдохновил многих молодых специалистов.

Как утверждает местный интернет-портал mariupol-express.com.ua, в 2015 году количество выпускников средних школ сократилось в семь раз, в результате чего конкурс в местные ВУЗы практически отсутствует. Но юноши, опасаясь мобилизации и не видя вектора развития своих талантов, не желают оставаться в оккупированном силовиками городе.

При этом большинство респондентов положительно оценивают пример ДНР и ЛНР, которые объявили о независимости. Опрошенные выразили желание получить больше самостоятельности и независимости от властей Украины путем проведения референдума и надеются на принятие поправок к конституции Украины.

Выбор редакции