Люди массово идут на выборы, потому что желают мира в Донбассе – наблюдатель из Германии

Выборы 

Жители ЛНР массово идут на выборы, потому что хотят добиться восстановления мира в Донбассе. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила общественный деятель из Германии, Татьяна Рааб-Алифанова.

"Мы побывали на трех избирательных участках. Я была положительно удивлена явкой, столько народа там было, все улыбались. В общем, для людей это был праздник, они радовались возможности прийти на эти выборы", – отметила она.

"Я разговаривала с несколькими избирателями, они желают, чтобы в Республике, в Донбассе был мир – это самое главное. И чтобы добиться мира и международного признания своей молодой Республики, люди массово идут на выборы", – рассказала Рааб-Алифанова.

Наблюдатель подчеркнула, что "эти выборы никаким образом не противоречат Минским соглашениям".

"Жители Республики просто выражают на выборах свою волю, свое стремление к миру", – добавила представитель Германии.

Предусмотренные Конституцией Луганской Народной Республики очередные выборы главы ЛНР и депутатов Народного Совета проводятся на основании постановления, принятого парламентариями 7 сентября. Днем ранее, 6 сентября, Народный Совет ЛНР принял законы о внесении изменений в Конституцию и ряд законов Республики. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий главы ЛНР и депутатов высшего законодательного органа Республики с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть, после выборов. Глава ЛНР и депутаты Народного Совета избираются прямым тайным голосованием.

Организацию и проведение выборов обеспечивает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР, которая сформировала на территории Республики 14 территориальных избирательных комиссий (ТИК) и 316 избирательных участков, на которых работают участковые избирательные комиссии (УИК). ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "Луганский экономический союз"

Выбор редакции