Люди едут каждый день. Луганские онкологи готовы принять больных из подконтрольных Киеву районов

Воочию 

В небольшой палате на четыре койки, куда мы заходим вместе с врачами, все места заняты. Онкологических больных с подконтрольной Киеву территории, всеми правдами и неправдами добирающихся в Луганский республиканский клинический онкологический диспансер (ЛРКОД), за неделю стало больше вдвое. В рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса только за вчерашний день поступило пятеро – люди едут каждый день.  

НЕКУДА ДЕВАТЬСЯ

Главный специалист по хирургии и онкологии Министерства здравоохранения ЛНР, главный врач ЛРКОД Александр Торба, оценивая сложившуюся ситуацию, с горечью отмечает, что людям просто некуда деваться.

"Невзирая на очевидные сложности, люди все равно идут к нам. Тут целый ряд причин. Во-первых, программа онкологической помощи на той (украинской) стороне фактически свернута. Во многих районах физически нет ни профильных специалистов, ни оборудования. Полноценное комплексное лечение онкологических больных на подконтрольных украинским властям территориях бывшей Луганской области сегодня провести невозможно", - подчеркивает Торба.

"Во-вторых, это вопрос денег. В Украине все платно - от анализов и обследования до дорогостоящего лечения и медикаментов. Учитывая затраты на дорогу и проживание, позволить себе такое могут немногие. Остальным просто некуда деваться. И, в-третьих, конечно же, эффективность нашей работы, о которой узнают все больше людей. Люди возвращаются после лечение, рассказывают об условиях и так информация о нашей гуманитарной программе доходит до жителей Украины", - отмечает он.

"Наконец, я уже неоднократно об этом рассказывал,, это влияние войны на рост числа онкологических заболеваний. Четвертый год продолжается агрессия против Донбасса, и мы констатируем здесь прямую связь", - уверен главврач.

РЕШИЛИ ПОПРОБОВАТЬ

Истории людей, пришедших с "той" стороны, очень похожи: болезнь - отсутствие помощи на местах – совет родных и близких обратиться за помощью в Луганск – комплексное лечение и улучшение состояния.

"Мне 58 лет, заболела я в августе прошлого года – уплотнение в груди", – делится своей историей Татьяна Викторовна из Белокуракинского района.

"У нас в Белокуракино нет маммолога. Это надо добираться очень далеко в Кременную, и то не сразу – сначала в Северодонецк, затем в Рубежное, а потом уж в Кременную. Проезд очень дорогой, и неизвестно, попадёшь на приём или нет. В общем, надо там как-то остановиться на это время. Я начала ездить туда, но деньги все кончились, я ведь пенсионерка. И это очень сложно, снимать жильё, а здесь у меня родственники, живёт мой брат. Вот родня и настояла, чтобы я сюда приехала. Узнала, что работает такая программа по помощи жителям Украины, и решила попробовать. Сейчас я нахожусь на пятой химии, нормально мной занимаются, лечат. Претензий у меня нет, правда, я тяжело переношу процедуры", – рассказала она.

Ситуация с этой больной достаточно сложная, отметил заведующий химиотерапевтическим отделением ЛРКОД Андрей Казьмин.

"Эта женщина поступила к нам из Белокуракино с запущенной четвертой стадией заболевания правой молочной железы. По месту жительства не могла попасть к специалистам, там всё сложно. Наша задача - приостановить заболевание. Её лечение пока идёт успешно, у пациентки наблюдается стабилизация процесса, заболевание приостановилось. Однако лечение ещё не закончено, и обо всех нюансах говорить пока преждевременно", – сообщил он.

"Заболела, увеличилась грудь. У нас нет маммолога, только в Кременной. Но я приехала сразу сюда к дочери. Написала заявление и попала по гуманитарной программе помощи. Приняли хорошо, я здесь с 20 ноября прошлого года, периодами езжу домой, потом сюда. Перехожу через Станицу. Очереди большие надо выстаивать, меня не пропускают без очереди, там пропускают только первую и вторую группу инвалидности, а то, что я онкобольная, никого не интересует, вот и стою по три-четыре часа. А здесь всё хорошо, самочувствие лучше", – рассказывает Наталья Павловна из Новопсковского района.

"Наталья Павловна у нас лечилась до войны и в гуманитарную программу ранее включена не была. Сейчас у неё произошёл рецидив, и она госпитализирована к нам на первый цикл химиотерапии. Начнём лечение, и в дальнейшем будем оценивать динамику", – отметил Казьмин.

К НАПЛЫВУ ГОТОВЫ

Оценивая ситуацию, сложившуюся вокруг гумпрограммы, Казьмин подчеркивает, что Луганские онкологи к росту числа обратившихся готовы.

"В целом, только за вчерашний день к нам с той стороны поступило пять человек. Люди едут каждый день. Всего с 3 января мы пролечили 29 человек. Узнают о гуманитарной программе по-разному: кто-то в сети прочел и рассказал, кто-то лечился здесь, другим рассказал, вот и пошла, как говорится, народная молва", - рассказал он.

"И, конечно же, прав (Александр) Торба - действительно идёт всплеск заболеваний в связи с войной, ведь люди находятся в нервном напряжении такое длительное время. Многие, как Наталья Павловна, находились в ремиссии, а толчком обострения стала война. В целом же у нас на первом месте остаются заболевания молочной железы, на втором - гинекологические заболевания, на третьем – прямая кишка, желудок. К наплыву с той стороны мы готовы, медикаментами обеспечены в достаточном количестве, проводим лечение по современным рекомендациям. Гуманитарная программа работает", – подчеркнул врач.

Выбор редакции