Любая попытка занять позиции Народной милиции закончится для ВСУ плохо – офицер ЛНР (ФОТО)

ВСУ не сможет занять позиции Народной милиции ЛНР. Об этом заявил старший лейтенант Народной милиции ЛНР Олег Шуткин, с которым корреспондент ЛИЦ беседовал на передовых позициях у Бахмутской трассы.

Военнослужащий отметил, что  ситуация на линии боевого соприкосновения напряженная: киевские силовики регулярно обстреливают позиции ЛНР из тяжелой артиллерии, орудий БМП-1 и минометов.

"Мы не поддаемся на провокации, но мы всегда наготове. Запрещенного оружия у нас здесь нет, поэтому приходится отбиваться тем, что есть – в основном, это стрелковое оружие, гранатометы. Это нам позволяет выполнять поставленные задачи, и ВСУ пройти не удается – они в разных местах пытаются прорваться, но у нас сил хватает, моральное состояние бойцов нормальное, держимся", - рассказал старлей, который держит оборону в районе трассы Т-1303 Луганск-Лисичанск, известной как "Бахмутка".

Шуткин в конце 80-х – начале 90-х годов служил в пограничных войсках СССР на границе с Афганистаном. После срочной службы выполнял интернациональный долг в точках военного напряжения в Югославии, Боснии и Хорватии. После, вплоть до 2014 года, работал проходчиком на шахте.

Когда началась война в Донбассе, вновь взял в руки оружие.

"Стоял на остановке, проезжала колонна военной техники, там друзья ехали на БТР, крикнули: "Ты, что, не с нами?". Ну, я с ними сел и поехал", - вспоминает командир.

Он подчеркнул, что шахтеры стали первыми, кто встал на защиту родного края от украинской агрессии.

"Да и в Великую Отечественную войну шахтеры создавали "шахтерские дивизии".  Хотя здесь у нас в подразделении есть и металлурги, и электрики, даже бизнесмены есть, которые побросали бизнес и встали в строй. Но шахтеров в нашем подразделении, где-то, процентов пятьдесят", - уточнил он.

Шуткин предостерег ВСУ от попыток наступления, которые "всегда будут заканчиваться позором и поражением".

"Я призываю ВСУ одуматься, смириться и отойти назад –  здесь у них шансов не будет", -  подчеркнул он.

Выбор редакции