Лутугинцы почтили память жертв авиаудара ВСУ в Старой Кондрашевке в 2014 году (ФОТО)

Акция памяти жителей Старой Кондрашевки, погибших 2 июля 2014 года в результате налета украинской авиации, состоялась сегодня в Лутугино. Об этом сообщают в пресс-службе районной администрации.

Жертвами авиаудара тогда стали 12 человек, в том числе и пятилетний ребенок Иван Ермилов со своим отцом, еще восемь были госпитализированы с ранениями и травмами, большое количество местных жителей лишились крова. Спустя сутки украинское командование распространило через подконтрольные им СМИ заявление о том, что "имела место ошибка пилотов".

Поминальная акция "Свеча памяти" состоялась по инициативе теротделения Общественного движения (ОД) "Мир Луганщины" совместно с администрацией Лутугинского района. В мероприятии у мемориала "Книга памяти" приняли участие руководители района, активисты общественных и молодежных организаций, а также все неравнодушные жители Лутугинщины.

"Преступления Украины не забыты, мы будем помнить о них. Уверен, что преступники, отдающие приказы на уничтожение мирных жителей, и исполнители не уйдут от возмездия. Люди, хладнокровно обстреливающие жилые районы и убивающие детей, женщин и стариков должны понести заслуженное суровое наказание", - отметил глава райадминистрации Роман Коретников.

По его мнению, такую жестокость и агрессию невозможно забыть, а тем более – простить. И это касается не только погибших в тот день, но и всех, чья жизнь оборвалась во время этой войны.

В завершение митинга присутствующие почтили минутой молчания память погибших, возложили к памятному знаку цветы и зажгли поминальные свечи.

Выбор редакции