Лутугинская ЦРМБ получила по программе развития здравоохранения цифровой флюорограф (ФОТО)

Важно  Общество 

Лутугинская центральная районная многопрофильная больница (ЦРМБ) получила по программе развития сферы здравоохранения Республики цифровой флюорограф. Об этом сообщил главный врач больницы Виктор Махортов.

"В рамках программы социально-экономического развития на 2020-2023 годы, подписанной главой Республики Леонидом Пасечником, а именно в реализации республиканской программы развития здравоохранения наша больница получила цифровой флюорограф", - рассказал главврач.

Он проинформировал, что новый аппарат, на котором в течение дня возможно обследовать почти вдвое больше пациентов, чем на имевшемся ранее, планируется ввести в эксплуатацию 1 декабря.

"Теперь у нас появилась возможность предоставить нашим жителям более быстрое и качественное медицинское обследование", - сказал Махортов.

Глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь отметил, что получение нового флюорографа является большим событием для медицины Лутугинского района.

"Аппарату для проведения флюорографии, который был в нашей больнице, было уже более 30 лет, конечно же, за это время он исчерпал свой ресурс. Он постоянно выходил из строя, облучение от него было в несколько раз выше в сравнении с новым цифровым аппаратом, который мы получили",- сказал руководитель района.

Он поблагодарил главу Республики Леонида Пасечника и Правительство ЛНР за помощь в приобретении цифрового флюорографа.

Ранее по программе развития сферы здравоохранения ЛНР Луганская республиканская клиническая больница и Луганская республиканская детская клиническая больница получили современные УЗИ-аппараты.

Напомним, 12 мая 2018 года глава ЛНР Леонид Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения, включающую создание условий для обеспечения средним и младшим медперсоналом всех медицинских учреждений, сохранение и улучшение высококвалифицированной медицинской помощи; строительство системы доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах; повышение уровня обеспечения лекарственными средствами; развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

Выбор редакции