"Лугмедфарм" производит около 15 наименований лекарственных препаратов – директор (ФОТО)

Государственное унитарное предприятия (ГУП) ЛНР "Лугмедфарм" производит около 15 наименований лекарственных препаратов, в том числе разработанные специалистами предприятия. Об этом сообщила директор фармацевтической фабрики "Лугмедфарм" Лариса Гончарова.

"Хочу представить наш оригинальный препарат, разработанный специалистами нашей фабрики, "Кардиопассит", который участвует при сердечных заболеваниях и является седативным, то есть успокоительным средством", - отметила она.

"На сегодняшний день фармацевтическая фабрика вышла на уровень до 10 наименований галеновых препаратов – это настойки пустырника, валерьяны, лимонника, это оригинальные наши препараты – "Фитоуралит" для лечения заболеваний почек и "Кардиопассит", о котором я упоминала. Также это спиртовые растворы: раствор бриллиантовый зеленый, раствор йода, меновазин, спирт камфорный, водные растворы: аммиака, хлоргексидина биглюконата и раствор перекиси водорода 3%", - рассказала Гончарова.

"Также у нас есть цех по производству инфузионных растворов (внутривенные растворы) – это выпуск натрия хлорида 0,9%, глюкозы 5% и растворы Рингера и Трисоли", - добавила директор фармфабрики.

Начальник отдела контроля качества "Лугмедфарма" Вячеслав Алферов рассказал, что вся выпускаемая продукция проходит обязательный трехэтапный контроль.  

"Первый этап – это контроль сырья, которое мы покупаем у наших поставщиков, то есть все субстанции, все вспомогательные материалы - упаковка, флаконы, крышки, контейнера для инфузионных растворов – проходят тщательный контроль", - сказал он.

"После того, как отдел контроля качества дает добро, все субстанции и вещества поступают на производство, где из них производятся промежуточные продукты. После этого мы контролируем произведенный продукт, и после того, как мы даем разрешение на выпуск промежуточной продукции, она разливается и получается конечный продукт – готовое лекарственное средство", - продолжил начальник отдела.

"После этого также контролируются готовые лекарственные средства – это третий этап – и по результатам анализа выписывается сертификат качества, после лекарственные средства поступают потребителям", - пояснил Алферов.

"Таким образом, мы гарантируем, что на всех этапах проконтролированная продукция соответствует требованиям как потребителя, так и всех нормативов и законов", - подчеркнул он.

Напомним, Совет министров Республики в октябре 2016 года принял распоряжение "О реорганизации ГУП ЛНР "Лугамед" и ГУП ЛНР "Фармация" путем их слияния" в государственное унитарное предприятие Луганской Народной Республики "Лугмедфарм". 

Выбор редакции