"Лугансквода" завершила программу реконструкции сетей в столице, заменив 24,3 км водоводов

Специалисты государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" полностью завершили государственную программу по реконструкции водопроводных сетей в Луганске, заменив 24,3 км водоводов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.  

"В 2018 году ГУП ЛНР "Лугансквода" завершило реализацию республиканской программы "Государственная программа реконструкции водопроводных сетей города Луганска на 2017-2018 годы". Специалистами предприятия за два года в городе Луганске заменено 24,339 км водопроводных сетей. В частности, в 2017 году была произведена замена 11,603 км водопроводных сетей, в 2018 – 12,736 км", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что замена водоводов осуществлялась на самых изношенных участках, где происходило наибольшее количество аварийных ситуаций.

"Работы по реконструкции водоводов проводились во всех районах Луганска. Одним из наиболее проблемных участков города по части водоснабжения являлся квартал Шевченко, здесь в 2017 году было заменено порядка трех км водопроводных труб. Также выполнена замена 887 погонных метров (п.м) водовода по улице Гайдара, 680 п.м – по улице Петровского, 1 289 п.м водовода - от насосной станции № 3 до насосной станции "Артемовская" (по улицам Тимирязева и Павловская), 979 п.м – по улице Южнорадиальная до повысительной насосной станции по улице Генерала Лашина и ряд других", - рассказали в "Луганскводе".      

"В основном работы проводились бестраншейным методом санации (новая пластиковая труба меньшего диаметра протягивалась в уже существующую металлическую большего диаметра), что позволило уменьшить количество разрытий на территории города. В местах, где бестраншейным способом выполнить работы было невозможно, проводилось разрытие и укладка новой трубы", - отметили в пресс-службе.

На предприятии подчеркнули, что "работа по обновлению сетей водоснабжения позволила снизить аварийность по Луганску на сетях холодного водоснабжения и улучшить качество предоставляемых услуг населению".

"В 2019 году специалисты ГУП ЛНР "Лугансквода" продолжат работу по замене водоводов в регионах Республики в рамках госпрограммы "Реконструкция водопроводных сетей в городах и районах ЛНР", а также будут разрабатывать предложения по дальнейшей реконструкции водоводов Луганска в рамках государственных программ", - подытожили в пресс-службе.

Напомним, Совет министров ЛНР в июле 2017 года принял постановление "Об утверждении государственной программы "Реконструкция водопроводных сетей в городе Луганске Луганской Народной Республики на 2017-2018 годы", а 22 сентября утвердил этот документ в новой редакции. 

Выбор редакции