"Лугансквода" прокомментировала распоряжение Москаля об увольнении гендиректора предприятия

Коллектив ОКП "Компания "Лугансквода" возмущен распоряжением так называемого губернатора Луганской области Геннадия Москаля, который издал приказ об увольнении генерального директора предприятия Сергея Махуренко с занимаемой должности, а также комментариями по этому поводу, которые распространила пресс-служба Москаля.

"В чем не откажешь Геннадию Москалю, так это в умении привлекать к себе внимание громкими заявлениями, используя для пиара любой повод", - отмечается в тексте заявления коллектива "Луганскводы", который ЛуганскИнформЦентру направила пресс-служба предприятия.

Компания "Лугансквода" по пунктам ответила на обвинения Москаля в адрес Махуренко.

"Итак, "грех" первый: "Махуренко не переместил возглавляемое им предприятие на контролируемую Украиной территорию".
Любой наш слесарь знает: объекты водоснабжения и водоотведения ОКП "Компания "Лугансквода" в большей части - имущество недвижимое. Переместить их с одного места на другое не под силу не то что Махуренко, но даже самому главе военно-гражданской администрации.

Если же опытный госслужащий Геннадий Москаль под словом "переместил" подразумевал перерегистрацию адреса предприятия, не мешало бы кому-нибудь из ответственных за подготовку документов специалистов уточнить порядок регистрации изменений к уставным документам юридического лица. Для чего - прочитать всего лишь одну, 29-ю, статью Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей".

"Грех" второй: "пошел на службу к сепаратистам и посещал совещания Плотницкого".
К тому, что всех нас здесь, от новорожденных до глубоких стариков, официальная Украина огульно и скопом зовет сепаратистами, мы уже привыкли…

Весь коллектив "Луганскводы" служил и служит потребителям, людям. А трубы, по которым вода подается и отводится, не принято красить в цвета государственных или партийных флагов.

Человек без воды не живет. Обеспечить земляков водоснабжением — наш долг. И мы будем выполнять его при "красных", при "белых", под обстрелами, в снегопад…

В общем - да, признаем: Махуренко виновен — в том, что не допустил остановку предприятия, контролирует ситуацию на всех вверенных ему объектах, координирует производственную деятельность, обеспечивает запас материалов и реагентов, чтоб не допустить на нашу землю никакой заразы…

"Грех третий": "пытался выкрасть имущество "Луганскводы" и вывезти на оккупированную территорию".
О том, что большинство объектов предприятия элементарно невозможно выкрасть, вывезти и просто сдвинуть с места, мы уже говорили?

Но если кто-то все же что-то знает о преступных намерениях, то об этом надо не в интернете распространяться, а правоохранителям заявление срочно писать. С указанием: кто, где, чего нарушил или собирается покуситься на имущество громады.

"Грех" четвертый: о якобы имевшем место намерении "населенные пункты по эту линию разграничения оставить без воды".
Источники воды так расположены по территории нашего края, что основной ее объём "Луганскводой" добывается как раз "по ту сторону". Но потреблять воду в таком ее объеме там просто некому. Основные потребители как раз – с другой, с этой, стороны… Так что небольшие поселки и отдельные села, присоединенные к магистральным водоводам предприятия, без воды не останутся, дай Бог, еще многие десятки лет.

"Грех" пятый: "и при этом всём думал, что его никто не уволит".
Думать — это как раз не грех, а, можно сказать, обязанность каждого разумного человека. Но кто из нас может так вот смело утверждать, что знает, о чем думает другой человек?

"Грех" шестой: "контролируемая Украиной Луганщина обеспечена водой (в отличие от оккупированных территорий, где водоснабжение осуществляется по графику)… поврежденные обстрелами террористов системы водопровода оперативно восстанавливаются"
Спасибо, что заметили и оценили! Восстанавливать все, что повреждается, стараемся максимально быстро и качественно. И работаем на всей территории, где есть наши потребители, не деля их на "своих" и "чужих", на "правильных" и "неправильных".

Водозаборы и большинство сооружений компании построены несколько десятилетий назад и нормально функционируют сейчас исключительно благодаря людям, работающим на предприятии по несколько поколений, благодаря грамотному управлению, оперативному принятию решений. И — вопреки угрозам в адрес нашего коллектива. Вопреки даже периодическим "играм с рубильником", с помощью которых отдельные доброжелатели пытались сократить (и — прекратить) подачу воды на территорию, неподконтрольную Украине. Чтоб наказать за непокорность сотни тысяч людей?

"Грех" седьмой: "уволенного Махуренко пусть теперь назначает министром водоснабжения без воды Плотницкий".
 Тут просто — спасибо за доверие. За столь высокую оценку профессионализма и опыта".

Выбор редакции