"Лугансквода" приступила к восстановлению водоснабжения в Красном Яру и Большой Вергунке

Важно 

Специалисты ОКП "Компания "Лугансквода" в связи с возобновлением работы Петровской насосной станции, расположенной на территории, подконтрольной киевским силовикам, приступили к восстановлению водоснабжения в Красном Яру и Большой Вергунке. Об этом на аппаратном совещании в Луганской городской администрации сообщил директор Южного управления компании Александр Авершин.

"В связи с вводом Петровского водовода появилась возможность восстановления водоснабжения в Красном Яру и Большой Вергунке. Сегодня приступаем к этим работам", - отметил он.

"Восстановили участок магистрального водовода между третьим и четвертым подъемом, подающим воду с Петровской насосной станции, и уже запустили его в работу. Сегодня начнем распределять воду на городские сети", - добавил директор.

По словам Авершина, по-прежнему напряженным остается участок на улицах Советской и 16-й Линии в центре города, где вода не доходит до верхних (10-х - 12-х) этажей. Происходит корректировка подачи воды и в верхнюю часть Каменнобродского района.

Сейчас в столицу Республики подается 115 тысяч кубометров воды в сутки (до начала боевых действий – до 140 тысяч).

Напомним, 11 июня главный инженер ОКП "Компания "Лугансквода" Алексей Анчишкин сообщил, что благодаря возобновлению работы Петровской насосной станции 10 июня удалось восстановить водоснабжение верхней части Каменнобродского района. Однако для того, чтобы вода появилась даже на самых отдаленных улочках этого жилмассива, пришлось ограничить ее подачу в центр города.

Анчишкин заверил, что временные неудобства связаны с периодом стабилизации, и призвал луганчан отнестись к этому с пониманием. Он также добавил, что продолжается наполнение водопроводных сетей в Стаханове, Кировске и Брянке, куда подается вода с Западной фильтровальной станции.

Накануне, 10 июня, руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил, что спустя неделю после обращения представителей Республики в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ на Украине украинская сторона согласилась частично возобновить подачу воды в ЛНР. По его словам, "ОБСЕ официальных ответов нам не давала, но воду они (украинская сторона - примечание ЛуганскИнформЦентра) все-таки согласились включить". При этом Дробот отметил, что украинская сторона запускает пока только два водовода с территории, контролируемой киевскими силовиками.

В свою очередь главный инженер ОКП "Компания "Лугансквода" Алексей Анчишкин пояснил, что 9 июня в 15.00 возобновилась подача воды на территорию Республики с двух водозаборов, расположенных на подконтрольной Киеву территории. По словам Анчишкина, восстановила водоснабжение Стаханова, Брянки, Кировска "в нормальном объеме" и Западная фильтровальная станция, однако "пока идет наполнение водопроводных сетей, водоснабжение некоторое время будет осуществляться по графику".

Ранее, 5 июня, на аппаратном совещании Совмина глава Луганской горадминистрации Манолис Пилавов сообщил, что из-за прекращения подачи воды в ЛНР с подконтрольной Киеву территории Луганщины несколько жилмассивов Луганска остаются без централизованного водоснабжения уже почти три недели, ситуация близка к критической. 

В то же день глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль на своем официальном сайте признался в том, что отдал указание перекрыть подачу воды на территорию ЛНР, а также в том, что он намерен и далее действовать как известный проходимец Остап Бендер. Обвинив ЛНР в развязывании "коммунальной войны", Москаль якобы не нашел "другого выхода, кроме как перекрыть подачу воды" в Республику, и пообещла. что далее намерен "действовать по принципу Остапа Бендера – вечером свет, утром вода".

За два дня до этого, 3 июня, генеральный директор ОКП "Компания "Лугансквода" Сергей Махуренко сообщил, что вода в Луганск не подается ни по одному из трех водозаборов, которые ранее обеспечивали потребности города. Схема обеспечения водой всего региона также фактически не работает.  

Кроме того, Махуренко сообщил, что полностью прекращена подача воды в Республику с Западной фильтровальной станции, расположенной в поселке Белогоровка под Лисичанском на территории, подконтрольной украинским силовикам. Из девяти основных водозаборов, обеспечивавших водоснабжение ЛНР, работают только четыре. В итоге, по словам гендиректора "Луганскводы", критическая ситуация сложилась в Стаханове, Кировске, Брянке, Зоринске, Артемовске, Первомайске и прилегающих к ним населенных пунктах.

В связи с резким сокращением объемов подачи воды на территорию ЛНР из-за противодействия украинских властей, которые не дают восстанавливать поврежденные и запускать работоспособные водозаборы, находящиеся на подконтрольной Киеву территории, жителям Луганска и других городов Республики осуществляют бесплатные подвоз воды автоцистернами.

В свою очередь руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот от имени правительства Республики обратился к заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александру Хугу с просьбой помочь в преодолении искусственного прекращения подачи воды на территорию ЛНР со стороны украинской администрации в Северодонецке. 

Выбор редакции