"Лугансквода" начала восстановление шести скважин на ВНС-3 в Луганске (ФОТО)

Государственное унитарное предприятие (ГУП) "Лугансквода" приступило к расконсервации и восстановлению шести скважин на водной насосной станции №3 (ВНС-3) в Луганске. Об этом ЛИЦ сообщил главный инженер предприятия Александр Авершин.

Он отметил, что данная насосная станция была построена еще в 1953 году, и большая часть связанных с ней скважин за это время были законсервированы. Проектная мощность водозабора на момент завершения строительства составляла 38 тыс. кубометров воды в сутки.

"В состав станции входят 17 скважин первого подъема, которые добывают (потенциально имеют возможность добывать – примечание ЛИЦ) питьевую воду, и насосная станция второго подъема, которая обеззараживает и перекачивает воду нашим абонентам", - отметил главный инженер.

"На сегодняшний день в работе восемь скважин, приступили к работам по восстановлению шести скважин и замене участка водопровода протяженностью четыре километра, - рассказал он. - То есть мы их расконсервируем, и, при соответствующем подтверждении качества воды из скважин, будет проводиться подача этой воды населению".

"Это позволит нам создать необходимый резерв по объемам подачи воды для населения и уменьшить количество перебоев при аварийных работах", - отметил Авершин.

Он добавил, что после завершения работ большую часть дополнительной воды планируется направить в Артемовский и Каменнобродский районы Луганска.

Ранее глава администрации Луганска Манолис Пилавов сообщил, что к сентябрю в городе планируется завершить строительство фильтровальной станции на водозаборе по улице Карла Либкнехта в Каменнобродском районе. 

Также Пилавов сообщил, что восстановление второй насосной станции в Каменнобродском районе Луганска, которая обеспечит независимость от расположенных на подконтрольной Киеву территории водозаборов, начнется в январе 2016 года. Ожидается, что в итоге Луганск сможет получать до 120 тыс. кубометров воды в сутки из собственных источников.  

Выбор редакции