Луганское училище физкультуры переоборудует вино-водочный магазин в спортбазу – директор

Общество  Спорт 

Администрация Луганского высшего училища физкультуры и спорта (ЛВУФК) планирует переоборудовать магазин, торговавший в украинский период алкоголем, в передовую базу по подготовке боксеров. Об этом ЛИЦ рассказал директор Луганского высшего училища физкультуры и спорта (ЛВУФК) Анатолий Скалаух.

Здание, в котором в разное время в довоенный период размещались магазины "Виномания" и "Брусника", расположено рядом с учебным заведением по адресу: квартал Луганский, 3-а. В конце 2017 года Фонд государственного имущества ЛНР передал здание в собственность ЛВУФК для использования в соответствии с уставными целями. В следующем, 2020 году, на переоборудование здания будут выделены первые средства.

"Это уже сегодня наша собственность, половина мечты уже сбылась. Вторая половина ее – чтобы мы восстановили его как спортивное сооружение для бокса. Если мы это сделаем, я думаю, это будет самая лучшая база не только на нашей территории, но и вообще в Южном федеральном округе (Российской Федерации) даже", - рассказал Скалаух.

Он отметил, что это даст больше возможностей для подготовки спортсменов высокого класса. В соответствии с проектом на первом этаже, площадь которого составляет более 1,5 тыс. квадратных метров, будут установлены тренажеры и ринги, на втором этаже оборудуют зрительские места, а также медкабинет, тренерские и помещения для технического персонала.

"То есть, все условия для нормального процесса будут созданы в соответствии со всеми требованиями техники безопасности и охраны жизни детей. В проекте бюджета на следующий год мы вносим пока остекление этого сооружения и подвод тепла. Потом у нас останется вода и электроэнергия", - сообщил директор училища.

"А самое главное, там же была "Виномания" – одно государство занималось спаиванием людей, а второе занимается развитием спорта для детей. И мы сможем тогда принимать команды, в том числе и из Российской Федерации будут приезжать. У нас есть помощь и поддержка в лице руководства Республики, наша задача теперь - двигаться вперед по восстановлению", - добавил он.

Напомним, в начале октября спортсмены ЛВУФК, которые являются членами Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко, завоевали четыре золотых и четыре серебряных медали на открытом турнире по боксу в Павловске Воронежской области.

Напомним, ранее глава ЛНР Леонид Пасечник передал ключи от восьми новых автобусов марки "Донбасс" руководителям вузов Республики и директору Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК). 

Ранее Скалаух сообщал, что спортсмены училища за 2017-2018 учебный год завоевали на 253 соревнованиях в ЛНР, ДНР и России более 2,1 тыс. медалей, половина из которых – золотые.

Луганское высшее училище физической культуры, которое ведет свою историю с 1971 года, начинало работу с трех отделений - по футболу, волейболу и греко-римской борьбе. Сейчас в училище действуют отделения по всем олимпийским видам спорта, на которых ежегодно обучаются около 360 человек с 7-го по 11-й классы. Шесть воспитанников учебного заведения в разные годы стали олимпийскими чемпионами.  

Выбор редакции