Луганский ветеран получил переданные Кобзоном диплом лауреата премии и копию шашки Жукова

Ветеран Великой Отечественной войны, герой Советского Союза луганчанин Иван Сергеевич Малько получил сегодня переданные для него народным артистом СССР и ЛНР Иосифом Кобзоном диплом лауреата премии "Виват, Победа" и копию шашки маршала Жукова, которая была у него на Параде Победы в 1945 году.

Награды 99-летнему ветерану привезли домой исполняющий обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Василий Никитин и заместитель главы Луганской городской администрации Марина Воротникова.

"Спасибо Вам за Победу, спасибо, что Вы есть. Вы - наша гордость, Вы наш пример, вот именно по таким людям, как Вы, и будут писаться учебники", - поздравил ветерана Никитин.

"Как воину, защитнику Отечества, вручаем вам икону святого Георгия Победоносца и копию шашки маршала Жукова. Мы рады, что живем в то время, когда вы рядом с нами", - сказала Воротникова вручая награды.

"Кобзон – любимый певец всего народа. Я его всегда слушаю, когда он поет. Вот жаль, не смог ко мне зайти", - сказал Мальков. – Желаю ему здоровья крепкого, удачи и труда".

Визит гостей Ивана Сергеевича явно обрадовал, и он начал рассказывать о былых боях, победах и потерях.

"Медаль за отвагу – первая моя награда за бой на высоте 222,4, – сказал Мальков, заметив, что журналисты внимательно рассматривают его военный мундир. - Командира взвода ранило, меня поставили командовать. В 42-м наградили, и только в 69-ом награда нашла меня. Вызвали в облвоенкомат и сказали: "придите получите медаль".

Прощаясь, Малько пожелал всем одного - крепкого здоровья.

Напомним, что Иван Сергеевич Малько, удостоенный звания Героя Советского Союза за отличие в ходе операции по форсированию реки Одер, закончил Великую Отечественную войну в звании полковника, командовал пехотным батальоном. После войны работал в Луганске, ушел на заслуженный отдых только в возрасте 80 лет. У ветерана двое детей, трое внуков и четверо правнуков. 6 апреля этого года ему исполнилось 99 лет.

Выбор редакции