Луганский цирк впервые за 10 лет отремонтировал манежное покрытие и конюшни – директор

Луганский государственный цирк впервые за 10 лет отремонтировал манежное покрытие и конюшни. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор учреждения культуры Дмитрий Касьян.

Он отметил, что активные восстановительные работы в цирке ведутся в связи с празднованием двух знаменательных дат – 45-летия Луганского цирка и 120-летия со дня зарождения на Луганщине циркового искусства.

"Мы полностью отремонтировали фасад административного здания, заканчивается ремонт фасада зрительской части. Естественно, идут закулисные внутренние восстановительные работы, полностью заменено остекление во всем здании Луганского цирка и зрительская часть, и административная часть и, естественно, в помещении для животных", - рассказал директор.

"За последние, наверное, лет 10 мы отремонтировали манежное покрытие и конюшню, в результате чего стало возможным принимать большие конные номера, которые мы сейчас и пригласили в Луганский цирк для начала, для открытия сезона (номер "Жокеи на лошадях" в рамках новой цирковой программы "Это – цирк!", представления которой начнутся в Луганске 23 сентября – примечание ЛИЦ)", - подчеркнул Касьян.

"Конечно же, самое важное для нас это конюшня, потому что лошади у нас большие, не маленькие - каждая лошадка у нас по тонне. И когда мы зашли в цирк, увидели конюшню просто в шикарном состоянии, то есть лошадь может стоять, ей будет удобно там, комфортно", - отметила конная акробатка, артистка российской династии Мозель Мария Мозель.

"Второе для нас очень важное – манеж, прям видно, что резина новая, только что постеленная. Для нас это очень важно, потому что мы стоим на лошадях ногами и выполняем акробатику, и лошадь должна хорошо чувствовать манеж", - продолжила она.

"Цирк в очень хорошем состоянии, у нас в России даже не всегда есть такие цирки в таком хорошем состоянии", - резюмировала Мозель.

Напомним, что летом 2014 года во время активных боевых действий цирк пострадал в результате артобстрелов украинских силовиков. Несколько снарядов попали в крышу здания и на прилегающую территорию, в результате чего взрывной волной были выбиты все стекла в здании.

Первое представление в восстановленном после обстрелов ВСУ летом 2014 года Луганском государственном цирке состоялось 28 декабря 2015 года.

Один из представителей цирковой династии Мозелей акробат-эксцентрик Василий Мозель выступал на манеже с 1929 года. В дальнейшем выступал в различных жанрах: "Силовые акробаты", "Эквилибристы на першах". В 1985 году Мозель оставил манеж, преподавал в Государственном училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) в классе клоунады, писал репризы, сценарии, издал книгу мемуаров "Цирк - жизнь моя" (1991). Его жена Тамара Мозель в цирке с 1953, ассистентка в иллюзионном аттракционе, с 1962 выступала с собственном иллюзионным номером, затем - инспектор манежа. Их дочь Ирина Мозель выступала как гротеск-наездница, а с 1976 - с сольными номерами. С 1991 руководит конно-акробатическим ансамблем "Славяне", в котором участвует ее дочь Мария Мозель. Она исполняет редкий трюк - прыжок через трех партнеров, сидящих на лошади.

Выбор редакции