Луганский цирк открыл 48-й сезон международной программой "Экзотик-шоу" (ФОТО)

Культура  Общество 

Луганский государственный цирк открыл 48-й сезон международной программой "Экзотик-шоу". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

С началом сезона с цирковой арены поздравили зрителей заместитель министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Роман Олексин и директор цирка Дмитрий Касьян.

"Очередное открытие сезона пришло в Луганскую Народную Республику, у нас открываются все государственные учреждения культуры, в том числе у нас сегодня открытие 48 сезона государственного учреждения "Луганский государственный цирк". Очень приятно, что благодаря "Росгосцирку" нам удалось привезти эту программу", - сказал замминистра.

Олексин напомнил, что луганский цирк не прекращал свою работу даже тогда, когда получил разрушения в результате обстрелов со стороны ВСУ.

"И благодаря "Росгосцирку", благодаря администрации цирка работа ведется каждый сезон, и к нам приезжают все новые и новые программы. Сегодня мы открываем   "Экзотик-шоу", очень много животных к нам приехало и, я надеюсь, нашим жителям понравится, особенно детям. Поэтому всех с открытием сезона!" - поздравил он.

В программе принимают участие артисты из Кении, Узбекистана, Азербайджана, Северной Осетии, Российской Федерации. Зрителям свои выступления дарят акробаты Kenya boys, воздушные гимнасты, представители всемирно известной цирковой династии канатоходцев Ташкенбаевых, отважные и ловкие джигиты Кавказа. Детвору радуют дрессированные животные: экзотичные попугаи, забавные обезьянки, яки, верблюды, пони, умные мишки, грациозные лошади, дрессированные собачки и, конечно же, веселый клоун Батон, который ранее работал в шоу "Лицедеи". Также в программе принимает участие коллектив кенийских балерин и шоу-балет "Империал" Луганского государственного цирка.

В завершение первого представления зрители аплодировали артистам стоя.

"Я приехал, естественно, не один, я приехал со своими друзьями, со своими коллегами. И коллеги у меня необычные – обезьяны, попугаи ара – красавцы. И самое главное, что мы привезли из Москвы, это радость, смех, улыбку, и будем счастливы, если это все донесем до нашего зрителя, - отметил дрессировщик Валерий Чаплюн. - В Луганске мы в первый раз в жизни, но мы рады приехать сюда, мы передаем вам из Москвы привет, мы вместе с вами, и будем постоянно с вами".

Он рассказал, что все животные, с которыми он работает, потрясают своими умом и сообразительностью, и пригласил луганчан посетить "удивительное представление".

"Вы знаете, в цирке все умные, самое главное найти подход. Это все равно, что найти подход к детям. Поэтому, считайте, что мы не дрессировщики, мы воспитатели, мы коллеги, мы партнеры", - подчеркнул артист.

Представитель цирковой династии канатоходцев Ташкенбаевых Джамшид отметил, что династия хранит много секретов канатохождения.

"Их очень много на самом деле, техника нашей ходьбы основана моими предками, династии Ташкенбаевых уже более 150 лет. И наш номер во многом основан на том, чего добились наши предки. Мы готовили этот номер очень долго, мы обновили программу к этому сезону и готовы продолжать удивлять публику", - рассказал он.

Канатоходец отметил, что, несмотря на разнообразие цирковых жанров, своему искусству он никогда не изменит.

"Канат – это такой жанр, что он остается в сердце навсегда, и уйти из него совсем не хочется", - поделился артист.

Хранитель секретов династии намерен в перерывах между выступлениями обязательно посмотреть город, в котором ни разу еще не был.

Представитель Азербайджана, дрессировщик верблюдов, яков, пони и собак Алик Насиров также отметил невероятный ум и способности животных.

"Мы забираем годовалого верблюжонка, и буквально через месяцев пять он уже начинает работать. Вообще неумных животных нет, просто надо к ним найти подход. Это чувство должно идти изнутри, если ты дрессировщик, значит, ты должен чувствовать животное", - рассказал он и добавил, что его большими и красивыми верблюдами стоит прийти полюбоваться.

"Наши животные приготовили для луганского зрителя свои изюминки, и сегодня они это покажут. А вашей детворе мы желаем здоровья, хорошей учебы, чтобы слушались родителей и радовали родителей!" - пожелал Насиров.

Дрессировщик медведей россиянин Сергей Причинич отметил, что придя в цирк, зрители увидят уникальные номера, подготовленные его подопечными.

"Наши девчонки (мишки) добрые, они воспитанные, сами работают с желанием, любят, когда сидят в зале зрители – это для них все! Они понимают, что на них пришли посмотреть, они с удовольствием показывают свою красоту и свои способности. То, что они делают – не каждый человек вообще может сделать!" - заявил он, подчеркнув, что вложил в воспитание своих медведей "душу, любовь и ласку".

"В Луганске я второй раз, был здесь шесть лет назад. Мне нравится город, мне нравятся люди здесь – общительные, доброжелательные. Желаю луганчанам, в первую очередь, здоровья, чтобы у них сбылись все мечты, чтобы здесь было еще лучше в тысячу раз, и чтобы народ оставался таким же добрым", - пожелал укротитель.

Команда заслуженного артиста Северной Осетии джигита Сергея Муратова, который приехал в Луганск после успешных гастролей по Японии, привезла "уникальные трюки джигитовки".

"Наш зритель, конечно, более понимает, что такое цирк, в Японии он сдержанный и не понимает, когда надо хлопать. Наш зритель все это осознает, понимает трюки, понимает сложности и, конечно, работать с нашим зрителем намного приятнее", - отметил Муратов.

Артист с 30-летним стажем подчеркнул, что более всего ценит в своей работе взаимный отклик от публики.

"Джигитовка – это темперамент, это скорость, это всегда интересно, даже если ты не разбираешься в этом, ведь синтез людей и лошадей, наверное, у всех у нас в крови от наших дедов – казаки это были или джигиты, разницы нет. Тем более, мы будем не просто скакать на скорости, а делать сложнейшие элементы – пролазание под крупом лошади, прыгание лошади мимо острейших кинжалов – вы это все будете видеть и понимать, что этот жанр, конечно, непростой. Самое главное – чтобы мы могли отдать энергию и получить ее обратно, тогда мы вместе со зрителем получим огромное удовольствие от работы", - заинтриговал джигит, обратив внимание, что на каждый номер уходят годы тренировок.

Клоун Батон отметил, что какими бы экзотическими номерами не была наполнена программа, без клоуна цирка не существует. Артист рассказал, что все свои номера берет из жизненных ситуаций.

"Я с молодости, с самого института – в очереди стоишь, в троллейбусе едешь, в трамвае – не важно – постоянно смотрю за людьми, кто что делает, подсматриваю интересные моменты, которые потом переношу на арену", - поделился он секретом.

При этом все свои номера, в основном, он ориентирует на взрослых: если будет смеяться взрослый, то ребенок – и подавно. "Батон" также развеял миф о существовании "тайного сообщества клоунов", но подтвердил, что "все клоуны мира общаются".

Программа продлится в течение месяца. Представления будут проходить с 14 сентября по субботам и воскресеньям в 11.00 и 15.00.

Кассы цирка работают ежедневно с 09.00 до 18.00

Дополнительную информацию о графике представлений можно получить по телефонам: 072-133-00-32, 072-133-00-36, 099-680-13-14, 099-680-13-12, (0642) 50-23-76

Выбор редакции