Луганский центр народного творчества отметил 80-летие концертом, конкурсом и выставкой (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) отметил свой 80-летний юбилей выставкой мастеров прикладного искусства, концертом творческих коллективов и подведением итогов смотра-конкурса клубных учреждений. Об этом из Луганского Дворца культуры, где прошли праздничные мероприятия, передает корреспондент ЛИЦ.

В комплексе мероприятий, прошедших под названием "Храним, творим и созидаем", приняли участие около 300 мастеров народного клуба "Левша" и 18 коллективов клубных учреждений из всех регионов Республики. С творческими номерами и поздравлениями выступили их российские коллеги из Краснодарского края, Ярославской и Нижегородской областей. 

Торжественную программу открыл министр культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров, который поблагодарил работников учреждения культуры и мастеров Луганщины. Министр отметил, что благодаря народному творчеству регион сохраняет свои традиции и воспитывает в их духе будущие поколения.

"Благодаря работе сотрудников Центра народного творчества и всех наших мастеров есть возможность у подрастающего поколения, да и у старшего поколения научиться нашим самобытным традициям, понять, из чего мы состоим, из какого теста вылеплены. И только благодаря сохранению и приумножению наших традиций и обычаев мы можем говорить о том, что мы - Луганщина. Поэтому всем, кто имеет отношение к этой работе – большое спасибо, и всех поздравляю с праздником, потому что это праздник всей нашей земли", - сказал он.

"За значительный вклад в развитие культуры в Луганской Народной Республике, высокий профессионализм и творческие достижения" Сидоров вручил ЛЦНТ благодарность Правительства ЛНР. Ряд сотрудников центра были также отмечены благодарностями главы МКСМ.

От имени парламента собравшихся поздравила депутат Народного Совета ЛНР Ирина Андрух. Она передала путевки в подмосковный оздоровительный комплекс "Снегири" при Управлении делами президента Российской Федерации детям сотрудников центра. Ведомственные награды и памятные подарки коллективу и работникам ЛЦНТ также вручили заместитель главы администрации Луганска Марина Воротникова и председатель профсоюза работников культуры Тамара Саянова.

Поздравительные адреса от коллег из учреждений культуры Республики также зачитали художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович, ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, заслуженный работник культуры Украины Валерий Филиппов и директор Луганского Дворца культуры, заслуженный работник культуры Украины Татьяна Литман.

"Воистину луганская земля славилась не только трудом, славилась своей многонациональностью, дружбой, верностью. Поэтому хочется сказать всем руководителям всех территорий, которые вкладывают свои сердца, свое умение в души подрастающего поколения, сохраняют традиции. Низкий поклон мастерам декоративно-прикладного искусства, художникам, композиторам – всем. Вы делаете очень большое дело!" – подчеркнул Голубович.

Филиппов от имени ЛГАКИ подарил коллективу ЛЦНТ картину, выполненную в технике холодного батика.

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой назвал отмечаемую дату "исторической".

"Потому что 80 лет организации – это большой срок с позиций человеческой жизни: формации поменялись, строи поменялись, люди поменялись, а Луганский центр народного творчества стоит и процветает. Это универсальное учреждение, которое занимается и методической работой, и организацией фестивалей, мастер-классов, выставок, повышением квалификации. Есть у нас много достижений, но есть в планах еще и много того, что хочется сделать", - отметил Яровой.

Руководитель делегации из Ярославской области, заместитель директора Ярославского областного дома народного творчества, заслуженный работник культуры России Ольга Рогова отметила, что творческие объединения двух регионов уже неоднократно обменивались делегациями и планируют в дальнейшем вести плотное творческое взаимодействие.

"Мы ровесники с Луганским центром народного творчества: Ярославский центр народного творчества отметил эту дату буквально в конце прошлого года. Мы же создавались в одной общей стране в одни и те же годы, поэтому у нас очень много общего. Вы празднуете в такое нелегкое время, но я хочу сказать: все, что касается народного творчества и культуры – у вас здорово! Сегодня я услышала на совете директоров клубных учреждений Республики об их работе, есть чему нам поучиться, перенять какие-то новые формы работы. Я желаю участникам всех коллективов Луганского центра народного творчества личного счастья, благополучия, а самое главное – всеобъемлющего согласия и мира", - пожелала гостья из России.

Луганский центр народного творчества был создан постановлением Совета народных комиссаров УССР в 1939 году как Ворошиловградский Дом народного творчества. За долгую историю он не раз менял свое название: с 1979 года это был Ворошиловградский областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы; с 1991 года – Луганский областной центр народного творчества; с 2015 года – государственное учреждение ЛНР "Луганский центр народного творчества".

ЛЦНТ является ведущим региональным культурно-просветительным организационно-методическим учреждением по возрождению, сохранению и развитию народного творчества, координирующим деятельность клубных учреждений Республики.

В структуру Центра входят творческие отделы и художественная мастерская по гончарству "Макаров Яр", расположенная в селе Пархоменко Краснодонского района. При Центре народного творчества работает ряд творческих объединений: народный клуб мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Левша", национально-культурные общества, объединение композиторов Луганщины и другие.

С целью популяризации лучших образцов самодеятельного искусства Центром проводится целый ряд фестивальных проектов, которые на сегодняшний день стали визитной карточкой Луганщины. Среди них Республиканский фестиваль вокально-хорового искусства "Песни опаленные войной", фестиваль семейного творчества и национальных культур "Созвездие Мира и Согласия"; открытый республиканский фестиваль славянских культур "Нет уз святее братства"; открытый республиканский фестиваль-конкурс казачьей культуры "Луганский край – казачий край".

Луганским центром народного творчества внедряются разнообразные формы повышения профессионального мастерства клубных работников: научно-практические конференции, семинары-практикумы, творческие лаборатории, мастер-классы, школы клубного мастерства. Ведется научно-исследовательская работа по изучению фольклора, проводятся фольклорно-этнографические экспедиции. Систематически выпускаются методические рекомендации, обобщения опыта работы, сборники сценарных и нотных материалов. 

Выбор редакции