Луганский театр приглашает на премьеру спектакля по произведениям литераторов ЛНР

Справка  Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева 20 и 21 сентября приглашает жителей Республики и гостей из временно подконтрольных ВСУ районов Донбасса на премьеру спектакля "Время. Выбор. Воля" по произведениям литераторов Республики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"В основу спектакля легли стихотворения из сборников "Время Донбасса", "Выбор Донбасса" и "Воля Донбасса", изданных в Луганске с 2017 по 2019 годы", – говорится в сообщении.

"Это мультижанровая постановка, построенная на ассоциациях, вызванных у актеров от прочтения современной поэзии о войне. Спектакль – дань памяти героям-защитникам Луганщины. Не только тем, кто сражался за свой народ в годы Великой Отечественной войны, но и тем, кто по сей день продолжает защищать Луганскую Народную Республику в рядах Народной милиции", – отметили в театре.

В ЛАРДТ, уточнили, что проект создан совместно с Союзом писателей ЛНР. Режиссером-постановщиком спектакля выступила главный режиссер театра Татьяна Дремова.

"Актеры в спектакле выражают свои эмоции, обнажают свои чувства перед зрителем, передают свой посыл, они чувствуют каждое слово, произносимое ими со сцены. И делают это не только при помощи чтения, но и при помощи музыки, танца и пластики. Аскетическое пространство и отсутствие декораций усиливают эффект подачи материала. Там, где война, нет места буйству красок", – рассказали в учреждении культуры.

"В таком жанре театр имени Павла Луспекаева работает впервые. Подобные постановки необходимы, прежде всего, для того, чтобы хранить память о великих подвигах защитников родной земли. Результат творческого тандема театра с Союзом писателей ЛНР обещает быть интересным и нетривиальным", – добавили в театре.

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева расположен по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9-а.

Касса театра работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00в выходные – с 10.00 до 16.00.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 50-11-43.

Выбор редакции