Луганский театр на Оборонной представил на фестивале в Кинешме спектакль "Адель" (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил на первом Международном фестивале камерных театральных форм "Островский - FEST" в Кинешме Ивановской области спектакль "Адель". Об этом ЛИЦ сообщили в администрации луганского театра.

Фестиваль прошел по инициативе Кинешемского драматического театра имени Александра Островского на сцене организатора с 14 по 18 августа.

За пять дней зрители увидели 11 спектаклей, которые представили Театральная лаборатория Константина Мишина из Москвы, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, театр "Ланжеронъ" из Харькова, театр "КЕФ" из Мальмё, Швеция; Азербайджанский государственный театр юного зрителя, Музыкально-пластический театр из Тель-Авива, Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Надежды Аронецкой из Тирасполя, театр "Бриз" из Осло, Норвегия, и Кинешемский драматический театр имени Островского.

Также в рамках фестиваля на специально установленной театральной площадке прошли концерты и интерактивные программы, а на площади перед театром состоялась большая развлекательная программа для детей и родителей. 

Кроме того, ежедневно с 10.00 до 23.00 на площади был организован "Открытый микрофон", целью которого было "содействие раскрытию творческого потенциала жителей Кинешмы, привлечение интереса к отечественной и зарубежной литературе, ораторскому мастерству и музыке". Любому желающему предлагалось представить свою театральную, литературную или музыкальную программу продолжительностью до 45 минут.

"В рамках фестиваля Луганский театр на Оборонной представил спектакль "Адель", необычную историю любви по пьесе Евгения Таганова. В главных ролях: народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович и народная артистка Украины Наталья Коваль. Спектакль прошел при полном аншлаге на большой сцене драматического театра имени Островского во второй день фестиваля", - сообщили в администрации театра на Оборонной.

"Весь спектакль держится на игре двух актеров, которые показывают историю любви на эмоционально высоком уровне, ни на минуту не упуская внимания зрителя и заставляя реагировать на каждую реплику актеров. В спектакле очень тонко подмечены все человеческие чувства, но любовь показана мудро, просто и в итоге – красиво. И ни один зритель не остается равнодушным", -  написал информационный портал Кинешмы "168 часов".

Приятным сюрпризом для Михаила Голубовича стала встреча с актрисой театра и кино Светланой Тормаховой, с которой они вместе снимались в фильме "Юркины рассветы". Фильм вышел на экраны в 1974 году, с тех пор актеры не виделись 45 лет.

По окончании фестиваля артисты театра на Оборонной дали пресс-конференцию.

"Да, несмотря на достаточно сложную ситуацию у нас, мы ездили и ездим на фестивали. С этим спектаклем в Москве на фестивале "Золотой витязь" мы взяли главный приз, со спектаклем рок-оперой "Распятая юность" о "Молодой гвардии" мы также забрали главный приз в 2017 году, и в 2018 году в Москве также мы завоевали главный приз со спектаклем "Тарас Бульба", где я играл главную роль. Это самые значимые последние наши победы", - напомнил Голубович.

"Для нас это как глоток свежего воздуха, глоток цивилизации. Без ложного пафоса скажу: все, что для вас здесь кажется нормальным и обыденным, для ценно и важно. Здесь нет комендантского часа с 23.00, нет обстрелов. Мы наслаждаемся этой мирной и счастливой жизнью", - отметила Коваль.

В новом, 79-м театральном сезоне луганчане могут посмотреть спектакль "Адель" на сцене театра на Оборонной 8 сентября.

Выбор редакции