Луганский театр на Оборонной представил премьеру спектакля "Чайка" по пьесе Чехова (ФОТО)

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной 13 и 14 октября представил премьерные показы спектакля "Чайка" по пьесе Антона Чехова. 

"Постановки данного произведения шли на разных сценах мира, а также оно было неоднократно экранизировано. Спектакль театра на Оборонной – это отображение обычной человеческой жизни при помощи ярких и глубоких психологических портретов. В нем отражены все архетипы людей. Каждый персонаж внутренне одинок и, несмотря на то, что он является частью социума и имеет свой круг общения, все же в глубине души испытывает глубокое ощущение "ненужности" и "покинутости", - рассказали в администрации театра.

"Пьеса на сегодняшний день ничуть не утратила своей актуальности, в ней рассказывается о жизни простых людей, о способах борьбы не только с возникающими трудностями, но, прежде всего, с собственными пороками и алчными стремлениями", - добавили в учреждении культуры, подчеркнув, что цель постановки – не разделить людей на плохих и хороших, а дать зрителю возможность увидеть суть человеческого естества и сделать выводы.

Режиссер-постановщик спектакля главный режиссер театра, заслуженный артист Украины Анатолий Яворский отметил, что Чехов дал возможность "покопаться глубже в непростых человеческих историях", так как психологическая глубина, заложенная автором, по его мнению, свойственна только классикам.

"Это то, с чем мы крайне редко сталкиваемся, когда работаем с простым материалом, не с классикой. Это очень большой пласт психологический, очень интересный. Истории каждого персонажа неплоские, и нам, на мой взгляд, удалось нарисовать каждому персонажу глубокую историю", - подчеркнул Яворский.

Он отметил, что не делает в постановке каких-либо прямолинейных призывов или конкретных утверждений, оставляя зрителю возможность самому попытаться разобраться в первопричинах трагедии, развернувшейся на сцене.

Яворский также отметил "самозабвенную и результативную" работу над ролью молодых актеров, совсем недавно окончивших профильный вуз.

"Коллектив у нас просто потрясающий, работать было одно удовольствие. Они уже были готовы внутренне, и когда мы начали уже работать над этими необычными, непростыми, непрямыми темами. Первые читки – за голову хватались. Но это ж неизведанные территории, в них с удовольствием идут артисты, и наши молодые смело пошли туда", - подчеркнул главреж.

Молодая актриса Вероника Балджи, призналась, что собирала образ сыгранной ею Маши буквально по пазлам, и эта работа над ролью принесла ей множество необычных эмоций.

"Необычно все. От тех эмоций, которые вызывает музыка, подобранная для этого спектакля, до тех эмоций, которые возникают на площадке, когда мы работаем с партнерами, когда каждый рвет на себе жилы на сто процентов – это я могу сказать с уверенностью. И от того, когда видишь, как не жалеют себя партнеры – ощущаешь такой катарсис, такие эмоции, которые стоят того, чтобы умирать на сцене каждый раз", - уточнила она.

Она призналась, что ей было трудно не столько понять Чехова, сколько воплотить в сценическую жизнь созданную им героиню.

"Чайка" – пьеса Антона Павловича Чехова комедия в четырех действиях, написана в 1895—1896 годах. Премьера состоялась 17 октября 1896 года на сцене петербургского Александринского театра. Спустя два года, 17 декабря 1898 года спектакль поставили в Московском художественном театре (МХТ), с тех пор птица чайка стала символом Художественного театра.

В истории Луганского украинского театра на Оборонной пьеса поставлена впервые.  

Выбор редакции