Луганский театр на Оборонной представил премьеру рок-оперы "Созвездие гончих псов" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил премьеру создававшейся два года рок-оперы "Созвездие гончих псов", где проблемы современности аллегорически показываются через истории бездомных собак, обитающих на помойке и мечтающих о счастливом будущем.

Премьерный показ спектакля для жителей всей Луганщины, в том числе подконтрольных Киеву территорий, состоялся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, сообщил корреспондент ЛИЦ, посетивший премьеру.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист Украины Анатолий Яворский - рассказал, что идея спектакля принадлежит художественному руководителю театра, народному артисту Украины и ЛНР Михаилу Голубовичу, а на постановку от идеи до воплощения ушло в общей сложности два года. Замысел спектакля состоит в том, "чтобы дать зрителю понять, что в любой жизненной ситуации и в любом человеческом обществе всегда есть место альтернативе, что не всегда стоит следовать мнению большинства".

"Созвездие гончих псов" – это эмоциональный спектакль-послание, спектакль-притча, притча о тех, кто нас окружает, о тех, кто живет среди нас, и кого мы порой не замечаем или не хотим замечать, - рассказали в администрации театра. - Главные герои – бездомные собаки. У них нет никого и ничего, кроме стаи, где они чувствуют себя частью большой семьи, и оврага, который они считают родным домом. У каждой собаки, как и у человека, есть свое прошлое, в котором затаилась обида на людей, и эта обида не позволяет стае доверять "людскому племени". Однако у каждой из них, в глубине души, живет надежда на то, что где-то в огромном мире есть уголок любви, ласки и счастья".

"Мы не ставили о бездомных собаках, мы ставили о нас, о людях. Все темы, которые мы там поднимаем, и философский взгляд на вещи, и цинизм человеческий, и безразличие – там целая палитра всех проблем нашего социума. А собаки – это аллегория. На самом деле, мы просто предложили посмотреть на эти проблемы со стороны", - рассказал постановщик рок-оперы.

Для усиления эффекта некоторые зоны фойе театра были оформлены элементами декораций спектакля, изображающими свалку, на которой обитают брошенные человеком собаки.

В администрации театра отметили, что билеты на "Созвездие гончих псов" были раскуплены за неделю до премьеры. Сегодняшний показ посетили председатель Народного Совета Владимир Дегтяренко, исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров Наталья Тихонская, первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич. После окончания спектакля на сцену вынесли корзину цветов от главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"Самая главная, наверное, самая серьезная благодарность для всех артистов – это нескончаемые аплодисменты зала, в котором нет пустого места. Мы с вами сейчас живем в мире цифровых технологий, массовых коммуникаций, нас переполняет интернет и телевидение, когда даже фильмы снимают не с живыми актерами, а именно с компьютерными. Но никогда в жизни нельзя найти альтернативу и чем-то заменить театр, оперу, балет – это эмоции, это живые чувства! Спасибо за тот труд, который вы нам дарите, это, действительно, настоящее искусство, и оно вечно", - отметил Дегтяренко со сцены после окончания спектакля.

Тихонская отметила, что после просмотра спектакля некоторое время "хочется помолчать и обдумать увиденное".

"Сегодня великолепная авторская работа. Наши актеры заставили нас задуматься, переосмыслить многое – в этом великая сила искусства. И, собственно говоря, наверное, сегодня спектакль не о собачьей стае, а о нас, людях, о нашем умении быть добрыми, милосердными, о нашей способности в жаркое лето налить воду в миску для бездомных кошек, собак, зимой – вынести кусочек хлеба. Вообще этот спектакль о верности и надежности", - поделилась впечатлениями и.о. заместителя председателя Совмина, поздравив театра "с очередным шедевром".

Назаревич назвал спектакль творческим продуктом, "о котором можно с гордостью сказать, что он сделан в Луганской Народной Республике".

"Это весомый вклад в культуру. Нам очень важно будет, чтобы большая часть Луганской Народной Республики пришли и посмотрели это произведение", - отметил он, назвав театральное событие праздником для всей Республики.

"Спектакль чудесный, музыка чудесная, даже не верится, что это наш Луганск - ему только блистать на столичной сцене. Нам очень нужны такие спектакли. Они могут научить самому главному – доброте в человеческих отношениях, всему лучшему, заставляют думать", - уверены посетившие премьеру супруги Владимир Петрович и Алла Анатольевна.

"Очень поучительно, это не банально для Луганска, нужно приходить и смотреть такие вещи. Зрителя такой спектакль может научить единству, быть людьми, относиться друг к другу, к животным и ко всему миру по-доброму, так, как каждый человек хотел, чтобы относились к нему", - поделилась эмоциями от просмотра Лозанна.

Спектакль поставлен по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, Овраг!" Сценография и костюмы – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин. Хормейстером постановки выступила Ирина Юсупова, а хореографом – заслуженный деятель искусств ЛНР Ольга Тарасенко. Музыка − заслуженного деятеля искусств Украины Юрия Дерского, либретто – заслуженного работника культуры Украины Владимира Зайцева.

Ранее в интервью ЛИЦ директор театра на Оборонной Виталий Балджи заявлял, что жители подконтрольных Киеву районов Луганщины благодаря реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приходят на все спектакли украинского театра.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции