Луганский театр на Оборонной показал мюзиклы и спектакли жителям Пензы (ФОТО)

Артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной продолжили гастрольный тур по городам России выступлениями в Пензе. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Гастроли стали возможными благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Луганской Народной Республики, содействию Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и Регионального благотворительного общественного фонда Тихона Хренникова в рамках программы "Большие гастроли-2016. Зарубежная программа".

"В субботу (1 октября) утром на большой сцене Пензенского драмтеатра прошел детский музыкальный спектакль "Остров сокровищ" по одноименному роману Стивенсона — яркая, веселая постановка с множеством песен, танцев, акробатических трюков и сражений на шпагах", - рассказали в ведомстве.

"Днем на малой сцене зрители увидели современную психологическую драму "Адель", где главные роли исполнили народные артисты Украины – художественный руководитель луганского театра Михаил Голубович и Наталья Коваль", - говорится в сообщении.

Вечером 1 октября артисты и руководство театра на Оборонной совместно с художественным руководителем пензенского театра Сергеем Казаковым приняли участие в пресс-конференции, после чего на большой сцене луганчане показали спектакль "Распятая юность".

"Спектакль этот – об истории подпольной молодежной организации "Молодая гвардия", которая действовала на территории Краснодона во время фашистской оккупации в 1942-1943 годах и стала сегодня легендой. Авторы спектакля попытались взглянуть на судьбы краснодонских подростков глазами людей нынешнего времени, и тема эта прозвучала невероятно современно – сегодня на земле тоже то в одном, то в другом месте идут войны, в которых часто гибнут молодые, не успевшие пожить люди", - отметили в Минкультуры.

Казаков подчеркнул, "что молодые артисты, занятые в этой постановке, знают о войне не понаслышке – война идет на их родной земле".

"В воскресенье (2 октября) вечером Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной закрыл свои гастроли в Пензе мюзиклом "Такое еврейское счастье", повествующем о жизни в послевоенной Одессе", - добавили в Министерстве.

Ранее сообщалось, что артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной в рамках гастрольного турне покажут спектакли жителям пяти городов Российской Федерации.

Коллектив театра на Оборонной открыл гастрольный тур по городам России выступлениями в Воронеже 28 и 29 сентября.

4 октября артисты покажут спектакли на сцене театра "Содружество актеров Таганки" в Москве и Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Покровского.

На сцене Брянского областного театра драмы имени Толстого артисты театра на Оборонной выступят 7 и 8 октября.

Завершится тур выступлениями 10 и 11 октября в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино.

Выбор редакции