Луганский театр кукол представил спектакль "Птицы" на фестивале "Рязанские смотрины" (ФОТО)

Коллектив Луганского академического театра кукол выступил на XVI Международном театральном фестивале "Рязанские смотрины" со спектаклем "Птицы". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Фестиваль проходил в Рязани с 9 по 13 сентября. 

"Луганский театр представил на фестивале спектакль "Птицы" по пьесе главного режиссера московского Центрального театра кукол имени Образцова Бориса Константинова. Постановка пришлась по душе не только юным зрителям, но и их родителям", − говорится в сообщении.

Спектакль рассказывает историю о птицах, чей лес вырублен людьми, и обитателям приходится его покидать.

В Минкульте отметили, что представление луганского театра посетили более четырехсот учащихся рязанской школы № 40. А после спектакля в фойе театра в торжественной обстановке директору луганского театра кукол Сергею Терновому были переданы подарки: более пятисот пряников с изображением символа "Рязанских смотрин" – Петрушки, которые изготовили юные зрители спектакля "Птицы".

"Приготовленные для луганского театра подарки презентовали сами ученики школы № 40 с помощью творческого представления. Под девизами "Луганск и Рязань – едины!" и "Школьники всех стран, объединяйтесь!" они рассказали о том, как готовили и расписывали пряники. Ребята также продемонстрировали видео о том, как трудились над сюрпризом. Вместе с пряниками в Луганск отправится кукла-Петрушка, которую смастерили воспитанники школы", − рассказали в Министерстве.

"Этот фестиваль считается "крутым", в нем участвуют коллективы ближнего и дальнего зарубежья. Мы уже были на этом форуме в 2015 году как гости и решили, что нишу в этом фестивальном движении наш театр займет. Теперь участвуем полноценно", – отметил Терновой.

На фестивале артисты луганского театра кукол имели возможность пообщаться и обменяться опытом с коллегами из Российской Федерации, Беларуси, Словении, Болгарии.

В Минкульте отметили, что артисты театра кукол отправились в Рязань в рамках гастрольного тура по городам РФ. После этого они выступят в Элисте, Армавире и Майкопе со спектаклями режиссера Светланы Тарасенко "Маша и Медведь" и заслуженного артиста Украины Валерия Середы "Бабушкины сказки. Красная Шапочка". Гастроли продлятся до 23 сентября.

На время гастролей театр не прекратил работу с луганскими зрителями, оставшаяся часть коллектива дает спектакли каждые выходные.

"Подчеркну: даже когда основная труппа будет на выезде, спектакли в Луганске все равно будут продолжаться. Ждем абсолютно всех жителей Луганщины на наших спектаклях. Приезжайте, привозите детей, мы всегда вам рады", – сказал директор театра.

Напомним, что 3 сентября Луганский академический театр кукол открыл новый сезон красочным представлением "Мы открываемся для вас в 79-й раз!", которое прошло перед зданием театра и представил премьерный спектакль "Птицы". 

Фестиваль "Рязанские смотрины" является одним из старейших международных фестивалей театров кукол, который проводится в Рязани раз в два год, начиная с 1989 года. Его проведение стало для региона своеобразной традицией, а сам театральный фестиваль по праву можно считать "жемчужиной" Рязанской области.

Выбор редакции