Луганский театр кукол представил на международном фестивале философский спектакль

Коллектив Луганского академического театра кукол показал на состоявшемся в Брянске XXIII Международном фестивале "Славянские театральные встречи" философский спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда". Об этом ЛИЦ сообщили в администрации учреждения культуры.

Фестиваль прошел на трех площадках — на сцене городского драмтеатра, Брянского областного театра для детей и юношества и областной филармонии. В нем приняли участие 13 профессиональных театров из Москвы, Санкт-Петербурга Костромы, Орла, Брянска, Гродно, Гомеля и Луганска.

Оргкомитет фестиваля пригласил луганских кукольников по рекомендации известного театрального критика из Москвы Евгении Розановой.

"Поступил неожиданный звонок из Брянска. Для нас это было знаковым событием, поэтому мы не могли не приехать, и в афише фестиваля появился наш спектакль. Море эмоций, море впечатлений.  Усталость колоссальная, но впечатления хорошие. Ту задачу, которую мы поставили, мы выполнили: есть разноплановые театры, особенно в театрах кукол, и мы показали свое индивидуальное, ярко выраженное лицо нашего театра с современным подходом к искусству", - рассказал директор Луганского театра кукол, заслуженный работник Украины Сергей Терновой.

Он сообщил, что на открытии фестиваля участникам зачитали приветствие министра культуры России Владимира Мединского и поздравление председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, а также поблагодарил организаторов фестиваля за теплый прием и предоставленную возможность выступить перед прекрасным зрителем.

Ранее театр выступил с этим спектаклем на фестивале в Липецке, где завоевал специальный диплом.

"Спектакль особенный, он находит отклик и у деток, и у взрослых, и он рассчитан на семейный просмотр, потому что тема, все-таки, глубокая. В Брянске у нас были технические накладки со звуком, не зависящие от нас, и он мог бы пройти лучше, скажем так. Но специалисты все равно смогли рассмотреть особенности и преимущества нашего спектакля. А для наших актеров это был большой опыт", - отметил главный режиссер луганского театра кукол Валерий Середа.

Театр вернулся домой с дипломом участника фестиваля и памятными призами.

"Трогательная и нежная рождественская история "Бык, осел, и Звезда" в блистательном исполнении актеров театра завоевал искренние симпатии и восторг брянских начинающих театралов, и мы верим, что из них вырастет настоящая театральна публика, умеющая чувствовать, думать и сопереживать", - отметил в приветственном адресе на имя министра культуры ЛНР Дмитрия Сидорова директора фестиваля, директор Брянского театра драмы имени Толстого Андрей Саликов.

Впервые фестиваль "Славянские театральные встречи" состоялся в 1989 году. В международном статусе фестиваль существует с 1994 года и проходит один раз в два года. "Три страны – один народ" - этот девиз стал основной мыслью для организаторов фестиваля, потому что в нем участвовали театры России, Беларуси и Украины. В этом году из Украины не было ни одного театра, однако третьей страной стала Луганская Народная Республика.

"Бык, Осел и Звезда" - философская история о том, что весь мир ожидает рождения Богочеловека, все замирают, глядя на звезду, освещающую Вифлеем. И люди, и звери в предчувствии необыкновенного событии.  Каждый старается отдать ради мира и спокойствия этой рождественской ночи хотя бы частицу себя. 

Выбор редакции