Луганский театр кукол получил специальный диплом международного фестиваля

Спектакль "Бык, осел и звезда", с которым Луганский академический театр кукол выступил на III Международном фестивале профессиональных театров кукол "Пушкинские истоки "Кореневщино" в Липецке, удостоен диплома "Событие фестиваля". Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Фестиваль профессиональный театров кукол проходил в российском городе 16-20 мая, в нем приняли участие творческие коллективы из Липецка, Тамбова, Армении, Беларуси и Луганской Народной Республики.

"По мнению жюри, спектакль Михаила Бартенева "Бык, осел и звезда" стал событием фестиваля. По положению фестиваля не определялись номинации, но школа кукловождения наших артистов, передача атмосферы происходящего, точное попадание в образное решение персонажей спектакля – все это вызвало у зрителя и у жюри восторг и бурю положительных эмоций", - отметил директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.

"Нам аплодировали стоя и весь зрительный зал, и все члены жюри. Они приняли решение вручить нашему театру специальный диплом "Событие фестиваля" и главный символ фестиваля ‒ куклу Липецкого Петрушки", ‒ рассказал он.

Представление философской сказки "Бык, осел и звезда" состоялось 19 мая на сцене Липецкого государственного театра кукол.

"И по настоянию жюри в день просмотра этого фестивального спектакля луганчане показали еще один спектакль из своего репертуара - "Бабушкины сказки. Красная шапочка" режиссера Валерия Середы", - отметили в Министерстве.

С этим же спектаклем Луганский театр дал представления в нескольких населенных пунктах Липецкой области. Зрителями бесплатных спектаклей стали дети льготных социальных категорий.

"И взрослый, и детский зритель воспринял нашу "Красную шапочку" с большим интересом", ‒ отметил Терновой.

"По итогам фестиваля театр получил также диплом лауреата фестиваля с вручением символики фестиваля "Пушкинские истоки "Кореневщино" - 2017, грамоту от первого заместителя главы администрации Липецкого муниципального района и благодарственное письмо главы администрации Грязинского муниципального района за высокие творческий достижения, артистизм и яркое выступление", ‒ сообщил директор театра кукол.

Он также отметил, что председатель жюри липецкого фестиваля Давид Бурман пригласил Луганский академический театр кукол принять участие в престижном международном фестивале "КукАрт", президентом и директором которого он является. Этот фестиваль пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге.

Выбор редакции