Луганский театр кукол показал на фестивале "Госпожа Удача" драматический спектакль

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический театр кукол в рамках Открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" показал для жителей и гостей столицы ЛНР драматический спектакль для взрослых "Станция".

"Когда человек мечтает или чего-то сильно хочет, кажется, что только это ему нужно, но станция, куда вы попали, исполняет только те желание, которые спрятаны внутри души. Для этого сначала нужно разобраться в себе, познать самого себя и уже тогда что-нибудь загадывать. С желаниями нужно быть очень осторожными. Это спектакль о поиске себя", - рассказала режиссер-постановщик, актриса театра кукол Светлана Тарасенко.

"А вообще, это для театра кукол необходимо, чтобы не растерять свои умения, и чтобы актер был в тонусе", - подчеркнула режиссер.

"Сегодня, в последний день фестиваля, для меня наш замечательный коллектив открылся совсем недетской, философской работой. Разноплановость талантливых людей сегодня показала, что наши актеры Луганского академического театра кукол очень талантливы", - сказала Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

Она вручила коллективу театра диплом участника фестиваля "Госпожа удача" и ценные сувениры.

"Дорогие наши зрители, я искренне рад сегодняшнему событию: рад, в первую очередь, тому, что вы к нам пришли, рад, что фестиваль имени Павла Луспекаева собрал на подмостках наших сцен и сургутский театр, и волгоградский театр, и театр из Йошкар-Олы, и с Рязани. Когда они приехали со своими работами – они стали для нас знаковыми, а знаковыми они еще были тем, что мы стали друзьями", - добавил директор луганского театра кукол, заслуженный работник культуры Украины Сергей Терновой.

В 2012 году луганский русский драмтеатр учредил и провел первый театральный фестиваль имени Луспекаева "Госпожа удача", в котором приняли участие тринадцать театров из Украины, России и Беларуси. 

Театральный фестиваль имени Луспекаева, в котором приняли участие артисты из театров ЛНР и России, проходил 20 - 23 апреля под патронатом главы Республики Игоря Плотницкого при поддержке русского драмтеатра и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Дата начала фестиваля была приурочена ко дню рождения заслуженного артиста России, луганчанина Павла Луспекаева, которому 20 апреля исполнилось бы 90 лет.

Выбор редакции