Луганский театр кукол открыл новый концертно-театральный сезон Республики (ФОТО)

Луганский академический театр кукол открыл 78-й театральный сезон и концертно-театральный сезон Республики премьерой спектакля по пьесе Михаила Бартенева "Бык, Осел и Звезда".

На премьеру спектакля, режиссером которого стала Елизавета Ткаченко, были приглашены около 150 детей социально незащищенных категорий из столицы Республики и прифронтового Славяносербска.

Новый сезон начался с презентации совместного проекта Луганского академического театра кукол и Союза художников Луганской Народной Республики "Краски радуги": учащиеся младшей группы студии-мастерской под руководством Светланы Иванниковой, а также ученики заслуженного художника Украины Александра Редькина, представили в холле театра свои рисунки и скульптуры.

Перед началом спектакля артисты театра провели розыгрыш лотереи "Счастливый билет" и церемонию передачи эстафеты открытия театрально-концертного сезона Луганской академической филармонии.

"Дорогие мальчики и девочки, я хочу поздравить вас с праздником -  сегодня у нас новый сезон, вы будете приходить каждые субботу и воскресенье в этот замечательный, уютный и добрый зал, слушать новые истории, входить в новые волшебные сказки. Я хочу вам пожелать, чтобы каждое добро, которое исходит из сказок, воплощалось в вашу жизнь", - отметила перед началом спектакля начальник отдела искусств и художественного образования Министерства культуры ЛНР Елена Семенова.

"Мы радуемся каждому дню, прожитому в театре, мы радуемся каждой вашей улыбке, каждому доброму слову, и, поверьте, для нас это очень ответственно. Ответственно, потому что мы знаем, мы чувствуем, мы понимаем, что неправды на сцене не должно быть, потому что вы должны знать, что такое добро, что такое мудрость, что такое счастье, что такое радость", - добавил директор театра Сергей Терновой.

"На небе воссияла Звезда Рождества, и вся вселенная охвачена божественной любовью. О рождении Иисуса маленьким зрителям рассказывают животные - Бык и Осел, Лев и Шакал, Верблюды и Антилопа. Животным нелегко понять смысл события, но они чувствуют его величие. И чудо происходящего преображает их, одаривая каждого по желаниям их", - кратко охарактеризовал представление директор театра.

По словам руководителя учреждения культуры, необычный рождественский вертеп, главными героями которого стали не люди, а окружающие их животные и дикие звери, призван "преобразить зрителей и наполнить их души надеждой и любовью".

"Режиссер и актеры отдали спектаклю много сил, душевных и телесных, вложили в него максимум вдохновенного таланта и мастерства, благодаря этому спектакль обрел совершенно особенный, неповторимый образ, исключительно самобытное звучание", - добавил он.

Напомним, что ранее министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина сообщила, что Луганский академический театр кукол откроет новый сезон 4 сентября, Луганская академическая филармония - 9 сентября, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной - 16 сентября, Луганский академический русский драматический театра имени Павла Луспекаева - 24 сентября.

Выбор редакции