Луганский театр кукол в ходе гастролей в России получил приглашение на фестиваль в Белгороде

Луганский академический театр кукол на гастролях в Белгороде и Курске получил приглашение на международный фестиваль "Белгородская забава", который пройдет в 2018 году. Об этом ЛИЦ сообщил директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.

В рамках гастрольного тура, который состоялся с 13 по 16 июня, луганские артисты дали восемь представлений интерактивного спектакля "Бабушкины сказки. Красная Шапочка", в том числе одно в курском детском саду № 95.

"Мы выехали 12 июня, вернулись 17-го, в Курске мы работали 13-14 июня и 15-16 числа в Белгороде, дали по четыре представления в каждом городе", - уточнил директор театра.

Он отметил, что приглашающие стороны оказали луганчанам теплый прием, а также, несмотря на сжатые гастрольные сроки, организовали обзорные экскурсии по музеям.

"Когда нам предложили для гастролей города, я выбрал Курск и Белгород по одной простой причине – потому что во время войны они нам очень сильно помогали. Поэтому мне хотелось туда поехать, выразить свою признательность, поблагодарить за то, что они были в сложное время с нами, через гумконвои помогали нам и продуктами питания, и финансово. Я с низким поклоном и благодарностью отношусь к коллективам этих двух городов, потому что в тот момент нам – откровенно - было сложновато. И слова благодарности я им высказал от всей души и от всего сердца", - рассказал Терновой.

С гастролей театр привез благодарственные письма на имя коллектива и министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксаны Кокоткиной, а также приглашение на участие в международном фестивале театров кукол "Белгородская забава" в 2018 году.

"Спектакль "Бабушкины сказки. Красная Шапочка" заинтересовал наших коллег и в Курске, и в Белгороде. Белгород по результатам нашей гастрольной поездки пригласил нас на международный фестиваль "Белгородская забава" на следующий год - будем думать о фестивальном репертуаре", - подчеркнул Терновой.

"Эти гастроли, я думаю, запомнятся нашим актерам на всю жизнь, тем более для молодых артистов первые гастроли - как что-то особое и значимое в их жизни. Усталость приятная, потому что появляется уверенность в своих силах. Вообще у нас этот год очень насыщенный: Донецк, Липецк, Курск, Белгород и Воронеж мы уже проехали. Теперь остался маленький "куст" на три тысячи километров – это Рязань-Элиста-Майкоп", - рассказал директор о планах театра.

Параллельно все цеха театра работают над новым спектаклем "Колобок. Хлебобулочное происшествие" в постановке режиссера из Ростова-на-Дону Артема Малахова, премьера которого планируется в конце лета.  

Премьера интерактивного спектакля "Красная Шапочка" Луганского академического театра кукол состоялась 11 февраля 2017 года. Режиссер-постановщик и автор пьесы – заслуженный артист Украины Валерий Середа, художник – Сергей Гололобов, балетмейстер – заслуженный артист Украины Владимир Онищенко, музыка – Михаила и Антона Мордкович.

Международный фестиваль театров кукол "Белгородская забава", основанный в 1995 году, проводился семь раз – в 1995, 1997, 1999, 2002, 2005, 2012 и 2015 годах. Его первоочередная цель – сохранение творческих контактов и лучших традиций кукольных театров славянских народов (России, Украины, Беларуси), а также активизация развития искусства театра кукол, сохранение и пропаганда лучших образцов мировой и русской классической литературы, поиск новых течений в современном театре кукол.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей (СТД) РФ, управление культуры Белгородской области, Фонд содействия театральному искусству и развитию детского театрального творчества.

Важной вехой в истории развития фестиваля стал 2012 год. Впервые география фестиваля была представлена широко: участниками фестиваля стали 20 театров из шести стран мира, ближнего и дальнего зарубежья.

Задача фестиваля – обмен опытом, знакомство с наиболее значимыми работами профессиональных театров, привлечение внимания театральной общественности к новым современным формам работы театров кукол.

Выбор редакции