Луганский театр кукол к своему 80-летию открыл выставку игровых кукол (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Выставка персонажей спектаклей Луганского академического театра кукол "Сохраняя мир детства", посвященная 80-летию учреждения, открылась в Галерее искусств Луганского художественного музея. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.  

Открытие экспозиции посетили учащиеся луганских школ и воспитанники дошкольных учреждений. Работники театра раскрыли юным гостям весь процесс изготовления игровых кукол: от первых набросок художника до готового персонажа.  

"Куклы, которые сегодня здесь представлены, отражают период где-то с 1950 года до 2019. Этой выставкой мы точечно хотим показать вехи развития нашего театра – от простой куклы к более сложной, - отметил директор театра кукол Сергей Терновой. - Здесь все авторские работы, художник разрабатывает эскиз, характер куклы, вносит свою душу, отношение и потом контролирует ход ее изготовления. Поэтому в никаком театре в целом мире не будет такой же куклы, как у нашего театра".

Он уточнил, что в экспозицию входят персонажи таких художников как Анатолий Чеверноженко, Вера Задорожная, Ирина Гололобова и Сергей Гололобов, который на сегодня является главным художником театра.

"Театр как вид искусства – это такой симбиоз, слияние многих искусств – музыка, слово, изобразительное искусство. Изобразительную часть мы попытались вычленить из общего контекста спектаклей, которые бывают, и показать зрителю. Здесь вы видите чисто художественную работу, - сказал Гололобов. - Эта работа достаточно сложная и состоит из многих частей. В создании спектакля принимают участие очень много людей. Художник придумывает все, но материализовать его замысел помогает целая команда людей: конструкторы, портные и другие. И в результате получаются образы, которые вы можете здесь видеть".  

Он подчеркнул, что сложность работы художника-кукольника заключается в воссоздании в своем персонаже мира сказки и волшебства.  

"80-летие театра – это, наверное, самый главный праздник еще для наших самых маленьких зрителей, потому что театр кукол работает и творит для вас. Ребята, я думаю, что наш театр покажет вам еще не один замечательный спектакль и вы, конечно же, оцените его по достоинству. Театр всегда удивляет и, я надеюсь, что так будет еще 80 лет", - обратилась к юным посетителям выставки начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Яна Ткачева.

Выставка Луганского академического театра кукол будет действовать в Галерее искусств до апреля.

Датой основания Луганского академического театра кукол принято считать 29 марта 1939 года, когда был утвержден его Устав. Поскольку театр не имел своего здания, он сначала работал на сцене областной филармонии, позже − на базе Дворца культуры строителей. Большую часть своих спектаклей коллектив показывал на площадках города, в школах, детских садах, лагерях отдыха, совершал поездки по районам области. 

Театр кукол – единственный профессиональный детский театр на Луганщине. В его репертуаре более 30 спектаклей для детской, молодежной и взрослой аудитории. Он продолжает работать на выездах, а выступив однажды с инициативой сбора средств в фонд помощи детям (1947 год), коллектив театра и сегодня заботится о детях-инвалидах, детях-сиротах и онкобольных, работая перед ними в детских домах, школах-интернатах и больницах.

Выбор редакции