Луганский театр кукол договорился о сотрудничестве с коллегами из Астрахани (ФОТО)

Представители Луганского театра кукол приняли участие в VІ Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств "Каспийский берег" в Астрахани и заключили договор о сотрудничестве с Астраханским театром кукол. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

"Директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой и главный режиссер театра Валерий Середа представили ЛНР на VІ Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств "Каспийский берег", который прошел в Астраханской области", – говорится в сообщении.  

Поездка представителей Республики состоялась в рамках программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

Участниками фестиваля стали театры кукол из России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Республики Дагестан и Донецкой Народной Республики. 

"Основная цель и задача этого форума − укрепление международных дружеских связей и творческого сотрудничества, ознакомление юных зрителей с достижениями национальных культур", – отметили в Луганском театре кукол.

В рамках фестиваля состоялись показы спектаклей, мастер-класс и круглый стол, а также творческие вечера и кукольное шествие.

"В ходе форума был заключен договор о сотрудничестве с Астраханским театром кукол.  Кроме того, наши делегаты обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия с театрами Тамбова и Актау (Казахстан)", – рассказали в учреждении культуры.

VІ Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств "Каспийский берег" традиционно проходил в Астрахани с 22 по 24 сентября. Организаторами международного форума кукольников выступили Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей России, а также Министерство культуры и туризма Астраханской области.

Выбор редакции