Луганский русский театр представил зрителю шекспировскую комедию "12-я ночь или что угодно" (ФОТО)

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева показал зрителю первую в новом сезоне премьеру – комедию по мотивам пьесы Уильяма Шекспира "Двенадцатая ночь или что угодно". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Поставила спектакль молодой режиссер из Санкт-Петербурга Нийоле Макутенайте.

"Двенадцатая ночь или что угодно" является одной из самых веселых и жизнерадостных комедий Шекспира. Пьеса, которую так и хочется назвать прекрасной романтической сказкой, рассказывающей о необычайной стране Иллирии, стране, где царит веселье и любовь. Драматург показывает зрителю страну, в которой герой ищет любовь, и он непременно ее найдет, хотя иногда совершенно не там, где искал. Эта комедия является одной из самых веселых его пьес, которая наполнена разнообразными шутками и оптимизмом. Автор построил произведение на точных афоризмах, на игре не только слов, но также игре ума", - рассказали в администрации театра.

"Мне так хотелось какого-то света, добра, любви искренней и чистой, волшебства какого-то. И, собственно, в этом спектакле я максимально старалась дать это зрителю. То есть, чтобы человек окунулся абсолютно в другую какую-то реальность, вообще  не ту, в которой мы живем", - поделилась своим режиссерским замыслом Макутенайте.

Она отметила, что это ее первая профессиональная работа после окончания в 2017 году Российского государственного института сценических искусств в Санкт-Петербурге. Работа над первым спектаклем для нее была нелегкой, но итогом режиссер вполне довольна, как довольна и профессионализмом луганских актеров.

"Это высокого профессионализма люди, а главное, очень у многих, особенно у молодых, большое желание учиться, делать что-то новое. Они меня поражали, насколько они в профессию погружаются, они осмысляют, ищут и находят. Хорошие артисты!" - подчеркнула гостья Луганска, уточнив, что в спектакле задействована практически вся труппа.

"Мне очень понравилось, особенно со второй части первого акта, когда комедия начала разыгрываться по полной. Комедия достаточно хорошо реализована, мне кажется. Вообще шутить сложно, проще, мне кажется, плакать, чем шутить. Насколько я знаю, комедия вообще, один из самых сложных жанров", - поделилась впечатлениями от просмотра знакомая одной из главных героинь спектакля Анастасия Гулая.

"Спектакль порадовал, он резко отличается от последних постановок в театре и жанром и раскрытием таланта актеров, особенно молодых. Комедия была разыграна по правилам времени Шекспира – это и балаган, это и, подчас, что называется, народный юмор одновременно с философскими вкраплениями "проблем современности" и, как мы видим, актуальность которых не пропала и на сегодняшний день. Острый юморок легок и ненавязчив, сыграно все очень легко", - отметила постоянная зрительница театра Маша Медведева.

"В постановке, на мой взгляд, в очередной раз состоялись невероятные открытия молодых актеров. Валерия Довгалева, одна из главных героинь, сыгравшая Виолу, - актриса с сумасшедшей харизмой, потрясла своим перевоплощением в юношу и обратно в очаровательную девушку. Как всегда, суперорганична была заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина, сыгравшая фрейлину княгини. Поразил способностью создавать разные образы от спектакля к спектаклю, еще год назад казавшийся мне однообразным Владислав Иванов, на мой взгляд, у него большое будущее. Александр Сазанов - вы его можете вспомнить по крайне премьере "Отцы и дети", где он сыграл сложный трагический образ Базарова, - и вот он демонстрирует совершенно иной, комический образ слуги графини -  мегаталантливо. Вообще, вся трупа показала себя отнюдь не периферийным коллективом, поэтому будем с нетерпением ждать новых спектаклей", - добавила она.

В спектакле заняты:  заслуженные артисты ЛНР Светлана Степкина и Евгений Кравцов, Валерий Кучмий, Владислав Иванов, Валерия Довгалева, Екатерина Митина, Владислав Солодилов, Александр Сазанов, Валерий Кучмий, Артём Ключка, Иван Шварёв и Руслан Махортов. Спектакль идет с антрактом.

Коллектив театра желает Макутенайте дальнейших творческих успехов: следующую свой спектакль она едет ставить в Усурийск.

По непроверенным данным, первая постановка пьесы была осуществлена 2 февраля 1602 года в юридической корпорации Мидл-Темпл в Лондоне.

Напомним, юбилейный, 80-й театральный сезон, Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева открыл 14 сентября спектаклем Драматическиого театр-студии "Театральный ковчег" из Сергиева Посада Московской области. 

Выбор редакции