Луганский русский театр показал премьеру комедии "Смешные деньги" (ФОТО)

Премьера "искрометной комедии для всей семьи"  по пьесе известного английского комедиографа Рэя Куни "Смешные деньги" состоялась в Луганском академическом русском драматическом театре имени Луспекаева. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Перед началом спектакля театральную труппу и зрителей поприветствовали заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов и министр культуры Оксана Кокоткина.

"Сегодня в театральной жизни нашей столицы знаменательное событие – мы все будем присутствовать на премьере спектакля "Смешные деньги". Это говорит о том, что театральное искусство в Луганске и в нашей Республике не только сохранилось, но и развивается. Недавно театр побывал на гастролях в трех городах Российской Федерации, где было по достоинству оценено мастерство наших исполнителей. Надеюсь, что и вы сегодня получите массу удовольствия", – отметил Черноусов. 

Режиссером нового спектакля выступила заслуженная артистка ЛНР Ирина Кравцова. За время работы в театре она сыграла около 30 крупных ролей в спектаклях по пьесам классической и современной драматургии. Также на счету актрисы две постановочные работы: "Всеобъемлюще" (2015 год) и "Осторожно, пирожок" (2016 год).

Сценография – Дарьи Красноштан. Художник по костюмам – заслуженный работник культуры ЛНР Галина Диденко.

"Обыкновенный английский бухгалтер Генри находит чемодан денег. Жизнь наполняется красками и яркими мечтами. Понимая, что деньги "нечистые" и за них придется отвечать, Генри и его жена Джейн пытаются сбежать в Барселону. Но опытный мошенник Девенпорт, почувствовавший легкую наживу, и ответственный инспектор Слейтон, а также вечные прилипалы-друзья семьи Виктор и Бэтти вынуждают героев вместо легкой жизни окунуться в водоворот вранья, паники и бесконечной путаницы. Еще бы, ведь на кону сумасшедшие деньги, за которыми вот-вот может явиться мистер Мочила и этот странный тип по имени Сима Дансик", – рассказали в учреждении культуры.

"Выбор пьесы основывался на особенностях и индивидуальностях наших актеров. Здесь очень лихо закручен сюжет, и зрителю интересно наблюдать за тем, как развиваются события. Пьеса достаточно оригинальная, события происходят вроде как в Лондоне, но это образно, я думаю, автор это и закладывал, это могло произойти где угодно", - отметила режиссер спектакля.

"Вообще мы все в последнее время преследуем цель как-то развеселить народ, чтобы немножечко ушли все тревоги, которые нас посещают периодически, и актеры полностью справились с поставленной перед ними задачей. Я считаю, что свершилось то, что должно – сложился актерский ансамбль, и они очень хорошо слушают друг друга, а это очень важно, тогда у них завязывается настоящий диалог, интрига. Они молодцы!" - добавила Кравцова.

"Хочется сказать огромное спасибо всем актерам и режиссеру спектакля "Смешные деньги" – чувствуется, что показу предшествовала кропотливая работа над каждым моментом. С первых минут забываешь про все свои дела, оставшиеся за стенами театра, и жадно следишь за происходящим на сцене. Причем, чем дальше, тем смешнее. Время пролетело как одно мгновение!" - отметила зрительница Евгения.

"Очень понравился спектакль. Актеры великолепно исполнили свои роли, выражаю им искреннюю благодарность. Советую всем этот спектакль посмотреть, очень веселый и интересный,  я смеялся от души!", - рассказал о своих впечатлениях Алексей. 

Выбор редакции