Луганский русский театр им. Луспекаева представил премьеру спектакля "Отцы и дети" (ФОТО)

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева представил премьеру спектакля "Отцы и дети" по роману Ивана Тургенева в интерпретации ирландского драматурга Брайана Фрила.

Корреспондент ЛИЦ посетил премьерный показ 22 июня и повторное представление 23 июня.

Молодой режиссер театра Татьяна Дремова, поставившая спектакль, отметила, что "новая постановка - это попытка в очередной раз ответить на вопросы в отношениях родителей и детей. Также в спектакле затрагиваются темы противостояния личности и общества, семейных ценностей, любови и одиночества". При работе над спектаклем творческий состав постарался уйти от конкретной привязки к эпохе, чтобы подчеркнуть актуальность слов, звучащих со сцены. 

Отправной точкой в решении поставить "Отцов и детей" стал грядущий юбилей Тургенева -  он родился 9 ноября 200 лет назад.

"Это откровенный разговор о жизни, которую каждый из нас строит сам. Все вопросы, которые волнуют героев Тургенева, а вслед за ним и Фрила, – сегодняшние, живые, будоражащие многих молодых людей по всему земному шару: взаимоотношения между отцами и их детьми, родительская любовь и любовь детей к родителям, которая сильно отличается; материнская любовь – чтобы это проявить я специально ввела на роль Митиньки, маленького сына Фенечки, нашего нового артиста, - и эта любовь отличается от отцовской; ну и, конечно же, это любовь между мужчиной и женщиной, которую тоже из этого романа никаким образом не убрать", - рассказала постановщик.

При этом Дремова предупреждает, что спектакль не даст однозначных ответов. Он лишь покажет две молодые судьбы – трагическую и счастливую, "два разных добровольных жребия".

Атмосферу спектакля поддерживают известные романсы и музыка современного французского композитора Рене Обри, которая помогает зрителю настроиться на одну волну с героями. По словам авторов, именно музыка Обри передает "чувства и томления героев" в любовных треугольниках шести молодых людей: Базаров, Кирсанов, Одинцова, Локтева, Фенечка и Дуняша.

"Здесь очень важна музыка, это важная составляющая спектакля. Она очень атмосферная, и она очень совпала с темой спектакля, в моем понимании. Дальше артисты слушали эту музыку, и я предлагала им решить какие-то ситуации, которые не прописаны в сценах пьесы текстом, именно с помощью этой музыки и пластики тела. И между драматическими картинами появились вот такие пластические этюды, которые помогли передать развитие отношений между парами", - рассказала Дремова об одном из своих режиссерских решений.

Вторым ярким ходом стало участие в спектакле двухлетнего мальчика, который удивительно правдоподобно сыграл доверенную ему роль Митеньки - сына Фенечки и Николая Кирсанова.

Режиссер рассказала, что долго не могла найти среди знакомых и коллег ребенка, который подходил бы на эту роль. Но однажды она увидела Александра с бабушкой, которая привела его на один из спектаклей театра.

"Работа с Сашенькой, который сыграл Митеньку, - это было одно удовольствие. Мы все, конечно, жутко волновались, но больше всех волновалась Юлия, мама ребенка. И, слава Богу, все сложилось наилучшим образом, и мы видим результат. Они репетировали дома с мамой, с бабушкой и, конечно, с артистами, в спектакле его родителями – Валерией Довгалевой, которая играет Фенечку, и Владимиром Андриюком, который играет Николая Кирсанова. Лера и Владимир отдельно занимались с Сашей – просто играли, знакомились и уже в процессе игры они просили его сделать что-то, крикнуть где нужно "Мама!" – это очень сложно. Он первый выбегает практически на полсцены – один! Мы очень переживали, как он справится с этим – но все отлично, он просто умничка", - рассказала Дремова.

Также, по мнению режиссера, спектакль стал своеобразным этапом взросления молодых артистов, которые по-новому раскрылись и продемонстрировали новые профессиональные высоты.

"Как самый яркий пример я могу отметить отдельно Розу Молчанову, которая играет Дуняшу, потому что она самая молодая артистка нашей труппы - она всего лишь студента второго курса Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ). Роль небольшая, но она ее сделала, она молодец. Да и другие молодые артисты тоже: роли сложные, но мне кажется, что это для них большой опыт, они выросли в этих ролях, и еще будут расти, когда будут играть в этом спектакле", - уверена она.

Яркий спектакль вызвал много споров среди зрителей.

"Я не разделяю идею нигилизма. Мое понимание Базарова никак не изменилось - я как считал его отрицательной личностью, так и считаю. Несмотря на то, что в конце спектакля он пытался спасти много жизней от тифа, он мог сломать при этом жизни, той же самой Анны, Катерины, Фенечки, - отметил посетивший спектакль школьник Иван. – А спектакль мне понравился, вообще меня тронула финальная сцена, тронула игра отца Базарова (в исполнении Владислава Иванова), очень тяжело было воспринимать, запало в душу".

"А у меня вообще полностью противоположное мнение, абсолютно – "отцы и дети" просто налицо, культурный конфликт: главного героя я считаю положительным персонажем!" - в свою очередь заявила его мама, луганская поэтесса Елена Заславская.

"У меня самые приятные впечатления от спектакля. Это замечательная премьера, громкий восклицательный знак в завершении театрального сезона. Была гармоничной игра актеров опытных и актеров юных, музыкальное оформление мне понравились, лаконичные декорации – все было в гармонии", - добавила она.

В спектакле играют заслуженная артистка Украины Полина Шкуратова, заслуженные артисты Украины Евгений Кравцов и Владимир Смирнов, артисты Лариса Круглик, Екатерина Митина, Артем Ключка, Валерий Кучмий, Владимир Андриюк, Валерия Довгалева, Владислав Солодилов, Владислав Иванов, Алина Гладких. В роли Базарова – Александр Сазанов.

Как самому молодому дебютанту и полноценному члену труппы директор театра Галина Михайлюк-Филиппова в конце спектакля под громкие овации зрителей вручила Александру, игравшему Митеньку, настоящее удостоверение артиста.

Хореограф спектакля - Дарья Верховод, художник-постановщик - Татьяна Набой.

Театр расположен по адресу: Луганск, улица  Коцюбинского 9-а. Касса театра работает без выходных и перерыва на обед: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00, суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00.

Выбор редакции