Луганский русский драмтеатр показал премьеру гоголевской комедии "Игроки" (ФОТО)

Культура  Общество 

Луганский академический русский драматический театр (ЛАРДТ) имени Павла Луспекаева закрыл юбилейный, 80-й театральный сезон премьерой комедии-блефа "Игроки" по мотивам одноименной пьесы Николая Гоголя. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Режиссером-постановщиком, сценографом, музыкальным и пластическим оформителем спектакля выступил молодой российский режиссер Бари Салимов.

Классическое произведение, которое рассказывает о том, как карточные шулеры обманули мошенника, режиссер перенес в лихие 90-е годы ХХ века. На сцене зритель видит героев пьесы в образе "вышибал" периода развала СССР с невысоким уровнем интеллекта и соответственным моральным обликом.

Спектакль богат новыми для Луганска формами выразительности и художественными приемами.  Так, само действие происходит не в трактире, как у автора, а в подсобном помещении или на сцене старого районного ДК, где свалены в большую кучу, напоминающую корабль, "декоммунизированные" предметы театрального реквизита, в числе которых мы видим и красные флаги, и бюст Владимира Ленина. Именно эта обстановка и является главными декорациями постановки. Время от времени сцена вращается, создавая ощущение блуждающего по кругу корабля-призрака. Актеры громко поют на сцене роковые композиции конца прошлого века, дерутся в азарте карточной игры, используют зрительный зал для действия, устраивая эмоциональные перепалки рядом со зрителем.  В тексте персонажей проскакивают фразы и выражения того времени.

Чиновник Замухрышкин, от которого зависит скорость выплаты денег по залогу помещику Глову, берет взятку за решение вопроса бюстом Ленина. Знаменитая крапленая колода карт, которую в пьесе главный персонаж Ихорев называет человеческим именем Аделаида Ивановна, представлена в виде "ослепительно красивой девушки" в русском кокошнике, которая овладевает по очереди каждым персонажем, символизируя азарт. В финале спектакля она спасает своего хозяина, у которого шулеры-соратники выманили 80 тыс. руб., от желания застрелиться, ударив его жестяным тазом по голове: "У тебя есть Аделаида Ивановна!" - мелькает у последнего мысль.

Молодой артист Владислав Кузьминых, который сыграл в спектакле трактирного слугу Алексея, поражен, "насколько классическое произведение, вышедшее в свет в далеком 1842 году, созвучно 90-м годам".

"90-е – это время тяжелое, время разборок, когда могли как-то физически на тебя воздействовать, поэтому дипломатически-деликатно и хитроумно нужно было себя вести и всем угождать", - рассказал он о своем персонаже.

Актер отметил, что с приезжим режиссером состав спектакля сработался быстро.

"Труппа работала с удовольствием, потому как профессиональная планка данного режиссера – она очень велика, и она проявлялась во всем: и в скрупулезной работе с актерами, и в пластическом решении спектакля, и в новизне – для нас – каких-то художественных образов, аллюзии, аллегории и так далее. Нам было интересно наблюдать режиссуру, какую-то другую, немножечко, потому как мы здесь в своей школе театральной находимся, а еще ведь и другая есть – которую закончил данный режиссер. И это большой опыт для нас, как для молодых артистов. Я здесь не работаю еще и года, пришел в самом начале театрального сезона, поэтому мне очень посчастливилось попасть в такую постановку с приезжим режиссером, и такого класса", - рассказал он.

Сам режиссер рассказал, что к драматургии Гоголя обращается впервые, однако осуществить постановку классика он задумал раньше, чем получил приглашение в Луганск.

"Видите, мне 30 лет, и 90-е годы – это для меня личная какая-то драма, я просто вышел из этих 90-х. Было время лихое, в какой-то мере, время свободы, и мне кажется, его нужно было отрефлексировать со всеми его идеалами", - сказал он.

Режиссер отметил, что не ставил основной задачей профилактику среди населения вреда азартных игр и общения с шулерами. Более важно для него было показать, что нельзя быть чрезмерно уверенным в своих силах, потому что эта уверенность не всегда объективна и рано или поздно приведет к поражению.

"Это не моя идея, это идея Гоголя – мысль том, что Ихарев уверовал, что он "поймал Господа за бороду", и я именно таким образом расшифровал сверхзадачу этой пьесы: что ни в коем случае нельзя быть уверенным, Господу видней, в моем случае "Господь" - это некая метафора всеобщей справедливости", - раскрыл он задачу постановки.

"Время 90-х – время молодых. И сегодня в спектакле играли молодые артисты, это их время, это их распутье, и куда повернет их корабль – это от них все зависит. Что касается работы в спектакле - я могу им сказать большое спасибо, мне было очень приятно с ними, я ими доволен. Я надеюсь, что эта работа станет для них неким движением дальше", - добавил Салимов.

Бари Салимов в 2018 году окончил режиссерское отделение Школы-студии Московского художественного академического театра (МХАТ) класса народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Камы Гинкаса. Успел поработать актером в театрах Магнитогорска, Челябинска, Самары, Ростова-на-Дону, одновременно осуществлял постановки в качестве режиссера. Следующий спектакль он едет ставить в Тольятти, труппа ЛАРДТ имени Луспекаева желает ему творческих успехов.

В "Игроках" заняты: Народный артист ЛНР Евгений Кравцов, актеры Влад Солодилов, Влад Кузьминых, Артем Демянчук, Руслан Махортов, Валерий Кучмий, Владислав Иванов, Александр Сазанов, Иван Шварев, Аделаиду Ивановну сыграла Лолита Игошева. Художник-постановщик – Татьяна Набой, художник по костюмам – заслуженный работник культуры ЛНР Галина Диденко, композитор – заслуженный деятель культуры Украины Михаил Мордкович.   

"Вот в такой жаркий от аплодисментов день мы завершаем 80-й театральный сезон. Спасибо вам, что вы были с нами, приходите, мы вас любим, мы работаем для вас", - обратилась после спектакля к зрителям директор театра Галина Михайлюк-Филиппова.

"Игроки" – комедия, впервые напечатанная в четвертом томе издания "Сочинения Николая Гоголя" в 1842 году. Сам автор считал ее незаконченной, при том, что в произведении достаточно четко выстроены завязка, развязка и все сюжетные перипетии. Впервые пьеса была поставлена в феврале 1843 года на сцене Малого театра в Москве.

Напомним, что в завершившемся театральном сезоне театр выпустил шесть премьерных спектаклей, а также провел открытый международный театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", в котором приняли участие коллективы театров из России, Южной Осетии, Луганской и Донецкой Народных Республик. 81-й сезон откроется в сентябре премьерой спектакля "Гранатовый браслет" по повести Александра Куприна. 

Выбор редакции