Глава Союза писателей ЛНР подарил библиотеке им. Горького переизданную в Петербурге книгу (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Известный писатель, председатель Союза писателей (СП) ЛНР Глеб Бобров передал Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Максима Горького подарочные экземпляры переизданного в Санкт-Петербурге сборника избранной военной прозы. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

Передача книги "Порванные души. Снайпер в Афгане", автором которой является Бобров, состоялась в Луганске в книжном супермаркете "Буклет" в ходе презентации, приуроченной к переизданию сборника известным российским издательством "Питер" (Санкт-Петербург). Также в ходе презентации автор подписал книги благодарным читателям.

Бобров отметил, что этот проект стал возможен благодаря совместным усилиям государственных, общественных и частных структур, объединенных единой гуманитарной целью.

"Сегодняшнее событие стало возможно благодаря гуманитарному проекту, объединившему СП ЛНР, издательство "Питер", крупнейший книжный супермаркет Республики "Буклет" и нашу главную библиотеку – любимую "Горьковку", - подчеркнул писатель.

"Это четвертое переиздание избранного из моей афганской прозы, и, как автору, мне, конечно, очень приятно, что и на одиннадцатом году после первого выхода книга все еще интересна читателю", - рассказал он.

Заведующая отделом краеведческой информации ЛРУНБ имени Горького Анна Манцыз поблагодарила автора и подчеркнула, что такие акции очень важны для библиотеки, так как ее комплектование русскоязычной литературой серьезно пострадало за годы "незалэжности".

"Прежде всего, огромная благодарность автору. Вы всегда поддерживаете нас. Потому что вы понимаете, в какое время мы живем, и сейчас для нас каждая книга – это поистине драгоценный дар. Поэтому каждый раз каждую такую книгу мы встречаем с огромным воодушевлением. Ведь, прежде всего, мы сможем предоставить нашим читателям возможность почитать эту книгу, взять ее домой", - отметила библиотекарь.

Коммерческий директор издательства "Питер" Татьяна Родионова в режиме скайп-конференции сказала, что предприятие работает на общий результат, помогая библиотекам Донбасса.

"Для нашего издательства большая честь иметь возможность оказывать гуманитарную помощь Республикам Донбасса, учитывая то нелёгкое положение, в котором оказались наши братья. Надеюсь, подобный культурно-гуманитарный опыт станет еще одним шагом на пути объедения Русского мира", - подчеркнула она.

Интересный нюанс: российский писатель, публицист, переводчик, блогер, разработчик компьютерных игр Дмитрий Пучков, известный под творческим псевдонимом "старший оперуполномоченный Goblin", на своём Youtube-канале рассказал о сборнике Боброва в рамках цикла встреч с интересными людьми, объединенных общим названием "Разведопрос".
В свое время Пучков так же, как и Бобров, служил в Туркестанском военном округе, и ему эта книга, по образному выражению писателя, "зашла ещё десять лет назад".

"Афганская проза Глеба Боброва представляет собой редкий, а возможно, и единственный случай в современной русской литературе низовой, именно солдатской рефлексии на тему войны. Глебу удалось написать настоящую солдатскую энциклопедию Афганской войны – исчерпывающе описать и жизнь солдата и вообще весь "солдатский космос". Пытались многие, а получилось только у него", - отметил в предисловии Пучков.

Сегодня сборник афганской прозы Боброва поступил в продажу в магазины России, а также Республик Донбасса. Также она доступна в электронном виде на сайте издательства.

Напомним, СП ЛНР традиционно передает в библиотеки Республики свои издания, включая "визитные карточки" Союза – сборники "Время Донбасса" (2016), "Выбор Донбасса" (2017) и все выпуски альманаха "Крылья".

Выбор редакции