Луганский онкодиспансер благодаря России вышел на европейский уровень диагностики – врач

Важно  Общество 

Луганский республиканский клинический онкологический диспансер (ЛРКОД) вышел на европейский уровень диагностики благодаря новому оборудованию, полученному в виде гуманитарной помощи от Российской Федерации. Об этом сообщил заведующий эндоскопическим отделением ЛРКОД Алексей Коваленко.

"Данная помощь (со стороны РФ) в виде эндоскопического оборудования соответствует всем мировым требованиям, стандартам. Это позволило вывести уровень наших диагностических исследований на вполне европейский уровень. То есть наши исследования ничем не будут отличаться от исследований, проведенных где-то за рубежом", - сказал Коваленко.

Заместитель главврача по медицинской части диспансера Валентина Котилевская напомнила, что в течение года ЛРКОД получил от Российской Федерации целый ряд медицинского оборудования.

"Даже в условиях сложившейся эпидобстановки обновление и пополнение оборудования никто не отменял. В течение года диспансер получал новую медтехнику - гуманитарную помощь от России. Что-то уже работает, часть еще предстоит запустить", - сказала она.

Заведующая отделением лучевой диагностики ЛРКОД Ирина Сулименко рассказала, что диспансер получил доставленный из РФ рентген-аппарат.

"Новый рентген-диагностический аппарат на данный момент находится на складе. Мы его получили по гуманитарной программе, - сказала она. - Новое оборудование будет позволять нам в более полном объеме обследовать наших пациентов, выполнять полипозиционные исследования и прицельные снимки, что мы не могли делать на этом оборудовании, что находится на данный момент у нас".

Исполняющая обязанности заведующей поликлиническим отделением ЛРКОД Валерия Соболева отметила, что диспансер в рамках гумпомощи также получил современный электрокардиограф.

"Очень помогает он (электрокардиограф) нам в работе. Он многофункциональный, то есть шестиканальный электрокардиограф. И при снятии электрокардиограммы он выдает сразу заключение, что облегчает быструю диагностику острой сердечной патологии", - отметила она.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 85 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции