Луганский музей в День освобождения города провел экскурсию для славяносербских кадетов (ФОТО)

Общество 

Работники музея Луганского военно-исторического общества (ЛВИО) "Память Донбасса" в день 78-й годовщины освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков провели экскурсию для учащихся кадетского класса средней школы прифронтового Славяносербска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

 К организации мероприятия присоединились воспитанники военно-патриотического клуба (ВПК) общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД) и депутат Народного совета ЛНР, народный артист Украины и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

"На базе музея "Память Донбасс" сегодня состоялось мероприятие, посвященное освобождению Ворошиловграда от фашистов в 1943 году. Участие в качестве реконструкторов и лекторов приняли активисты ВПК нашего общества и ПАД. Кроме того, молодые активисты ПАД, одетые в форму Великой Отечественной, поздравили тематическими открытками и кадетов, которые посетили выставку, и горожан, которые проходили мимо музея", - рассказал председатель ЛВИО Анатолий Феоктистов.

Он добавил, что специально к этой дате музей при поддержке Комендантского полка Народной милиции ЛНР обновил фасад учреждения.

"Нам неоднократно высказывали "жалобы" на малозаметность музея, поэтому около года велась подготовка к обновлению фасада, которую мы сегодня и презентуем. Теперь фасад обновлен более чем двумя десятками фотографий на тему военной истории Луганщины", - уточнил глава организации.

Завершилось мероприятие творческой встречей посетителей музея с Голубовичем. Он рассказал детям о своем послевоенном детстве, о творческой карьере и спектаклях военной тематики, которые ставят в возглавляемом им театре. Встреча с легендарным земляком стала неожиданным сюрпризом для молодых людей, которые ранее видели артиста лишь по телевизору, поэтому они сразу же выстроились в очередь для получения автографов.

Голубович пожелал подрастающему поколению "иметь цель в жизни, никогда не пасовать при первых трудностях и всегда идти только вперед".

"Воспитание в детях чувства преданности своей Родине – это очень и очень важно. И я думаю, что как надо любить свое Отечество, родную землю, взрослые должны показывать на личном примере. Когда взрослые это делают по серьезу – дети это всегда понимают и учатся этому", - сказал почетный гражданин Луганска.

Руководитель ПАД Алексей Селиванов отметил, что нынешняя молодежь стала больше интересоваться историей своего края, "потому что она дает возможность понять закономерности, которые привели к гражданскому конфликту на Украине в 2014 году».

"И в этом смысле с ними легко и интересно работать, они интересуются, они хотят осознать, кем они хотят быть в будущем. В этом смысле, конечно, важна и доктрина "Русский Донбасс", потому что через все эти испытания, через кровь, через лишения, население Донбасса пришло к пониманию того, что мы все русские", - сказал он.

Исполняющий обязанности директора славяносербской средней школы имени Полянского, классный руководитель прибывших в столицу школьников Дмитрий Баценко рассказал, что кадетский класс учрежден в этом учебном году по просьбе родителей.

"Сегодня мы посетили музей "Память Донбасса" для того, чтобы детям наглядно показать все то, что вокруг нас происходит. Детям очень понравилось, они в восторге и спрашивают, когда мы в следующий раз сюда приедем", - сказал педагог.

Он подчеркнул, что новое поколение детей "отличается от того поколения, которое было при Украине пытливостью и ответственностью за свою землю".

"Они стремятся узнать что-то новое, узнать, как можно себя защитить, как защитить свою семью, свою страну от той опасности, которая с 2014 года нависает над нами. Мы, как администрация, помогаем детям в получении знаний: патриотическое воспитание, спорт и учеба - у нас сейчас на первом месте, потому что умный кадет – он в два раза сильнее", - добавил учитель.

Музей ЛВИО "Память Донбасса" был создан в январе 2015 года активистами-поисковиками и существует на личные средства членов объединения. Музей активно сотрудничает с частными коллекционерами, казачьими организациями, учебными заведениями и учеными ЛНР. За это время выставки музея посетили несколько тысяч людей, в книге посетителей свои записи оставили жители Чили, Пакистана, Чехии, США, Швеции Бразилии, Франции, Израиля, Украины.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

Выбор редакции