Луганский музей приглашает на выставку к юбилею Есенина

Справка  Культура 

Луганский художественный музей (ЛХМ) приглашает жителей и гостей Республики на открытие выставки "Я последний поэт деревни" из фондов Государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Рязанской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на учреждение культуры.

Открытие выставки, приуроченной к 125-летию со дня рождения Есенина, состоится 12 марта в 14.00.

"Экспозиция "Я последний поэт деревни" в Луганском художественном музее посвящена самому главному в жизни поэта – его творчеству. Центральная часть выставочного пространства повествует о самых плодотворных периодах в творчестве Есенина: пребывании в родном Константинове и поездке на Кавказ", – говорится в сообщении.

В экспозиции будут представлены рукописи наиболее значимых произведений поэта – лирических стихотворений, посвященных родному дому, цикла "Персидские мотивы", поэм "Анна Снегина" и "Пугачев".

"Рядом с автографами найдут свое место книги "Песнь о великом походе" и "Избранное", опубликованные при жизни поэта в 1925 году, а также издание поэмы "Пугачев", выпущенное в Берлине в 1922 году. В отдельной витрине будет представлен материал, связанный с современными изданиями, посвященными Есенину", – отметили в луганском музее.

В ЛХМ добавили, что, кроме того, на стенах выставочной галереи будут размещены иллюстрации к разным этапам жизни поэта, выполненные рязанскими и петербургскими художниками.

"На открытии выставки все присутствующие смогут прослушать авторскую экскурсию организаторов экспозиции, посвященную личности и творчеству классика, задать интересующие вопросы, услышать выступление солистов песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника Есенина "Радуница", а также произведения поэта в исполнении мастера художественного слова Анастасии Паскаль", – рассказали в учреждении культуры.

Выставка будет работать в столичном музее до 20 апреля.

Луганский художественный музей располагается по адресу: Луганск, улица Тараса Шевченко, 4.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (0642) 93-75-63

Выбор редакции