Луганский мастер народного творчества стал лауреатом первой степени на фестивале в Курске (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Заслуженный мастер народного творчества Украины Николай Ярошко стал лауреатом первой степени на IV Межрегиональном фестивале-конкурсе мастеров декоративно-прикладного творчества "Мастера в соловьином крае", который прошел в Курске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Курский областной Дом народного творчества.

"Это единственный в Курской области фестиваль, во всей полноте отражающий такую яркую и самобытную сторону традиционной культуры как народные ремесла и промыслы. В нем приняли участие 45 мастеров ремесел из Орловской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Калужской, Волгоградской и Курской областей, Краснодарского края, а также Луганской Народной Республики", – говорится в сообщении.

В программу фестиваля вошел четырехчасовой конкурс по созданию изделий в режиме реального времени в семи тематических номинациях. Кроме того, в рамках форума состоялся круглый стол, участники которого обсудили проблемы сохранения традиционных ремесел, после чего все желающие приняли участие в работе мастер-классов.

"Жюри оценивало в работах участников стремление к сохранению локальных традиций, оригинальность, техническое мастерство выполнения работ, а также образность и соответствие заявленной теме", – отметили в Курском Доме народного творчества.

"По итогам конкурса в число победителей вошел представитель Республики Николай Ярошко, изготовивший авторскую глиняную игрушку. Мастер был отмечен дипломом лауреата первой степени и памятным кубком", – сообщили в МКСМ.

Выбор редакции