Луганский краеведческий музей провел "Локтюшевские чтения", посвященные своему 100-летию (ФОТО)

Культура  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Научно-практическая конференция "Локтюшевские чтения-2020" прошла в Луганском краеведческом музее и была посвящена 100-летнему юбилею учреждения культуры. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было названо в честь ученого-археолога и педагога Сергея Локтюшева, который стоял у истоков музейного дела Луганщины. Он возглавлял музейную секцию Донецкого губернского отдела народного образования и являлся заведующим Луганского музея, который со временем стал центром изучения природы, истории, а также материальной и духовной культуры региона.  

Научно-практическая конференция, в которой очное и заочное участие приняли ученые, преподаватели и музейные работники из ЛНР, ДНР, РФ и Беларуси, было посвящено 100-летию Луганского краеведческого музея. Целью чтений являлось обсуждение вопросов изучения историко-культурного наследия, развития краеведения, музеев и музейного дела в Донбассе, а также истории отдельных городов и сел Луганщины с древнейших времен до настоящего времени.

"Эту конференцию мы планировали ко дню 100-летия музея, который был в мае, но, к сожалению, из-за эпидситуации мы ее дважды откладывали. Но все-таки, несмотря на все условности и ограничения, решили провести это мероприятие и выпустить сборник, чтобы нашу науку дальше продвигать, - сказал директор учреждения культуры Артем Рубченко. - Это встреча историков, научных сотрудников, которые обмениваются своими изысканиями, ищут точки соприкосновения".

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев отметил, что материалы конференции позволят популяризировать научно-исследовательскую деятельность музеев.

"Все мы отлично понимаем глубинную и важную роль, которую играют научно-исследовательские работы не только в развитии музейного дела, но и развитии науки в целом. Есть в истории ряд примеров, когда именно на базе музеев проводились основополагающие, различные фундаментальные и практические исследования, когда делались открытия, издавались фундаментальные труды великих ученых, - добавил он. -  Замечательный пример - это деятельность ученого-археолога, краеведа, педагога Сергея Александровича Локтюшева. Он в своей трудовой деятельности смог соединить и стремление к научному познанию, и заботу о развитии музейного дела своего края".

По итогам научно-практической конференции планируется презентация сборника, в который вошли публикации всех участников мероприятия.  

Выбор редакции