Луганский краеведческий музей представил проект о "чернобыльцах" Луганщины (ФОТО)

Луганский краеведческий музей в преддверии 30-летия аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) представил мультимедийный проект "Чернобыль. Судьба человека", посвященный луганчанам-участникам ликвидации последствий аварии. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ с места события.

В рамках проекта сотрудники музея провели лекцию, которая сопровождалась хронологической информацией об участии жителей Луганщины в тех событиях, отрывками из видеохроник, фотографиями и копиями документов.

Первыми ознакомились с проектом учащиеся луганских школ, а также участник ликвидации последствий аварии, поэт и музыкант Сергей Жигульских.

"Это наш первый мультимедийный проект, мы его немного еще доработаем и, в зависимости от заявок, будем представлять нашим посетителям", - пояснила заведующая отделом современной истории Луганского краеведческого музея Елена Приколота.

Она отметила, что сбор документов происходил очень медленно, так как участникам ликвидации последствий аварии строго запрещалось что-либо вывозить из радиоактивной зоны.

"Потом уже, потихонечку, из года в год, мы находили какие-то материалы - считайте, все 30 лет мы их собирали. Это пропуски в зону Припяти Чернобыля, дозиметры, награды, любительские фотографии", - рассказала Приколота.

Согласно данным, собранным научными сотрудниками музея, только за четыре года, с 1986 по 1990, в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие более 15 тыс. жителей Луганской области. Кроме пожарных и военных, в радиоактивной зоне работали 482 медработника разных специализаций.

"Мы должны знать, что к работе в зоне атомной станции привлекались и женщины. Они работали поварами, прачками, дезинфекционистами, уборщицами, лаборантами, гладильщицами - то есть трудились в тех сферах, которые обеспечивали нормальное функционирование сложного и опасного процесса ликвидации последствий аварии. Только в Луганске женщин-ликвидаторов - более 100 человек", - отметила завотделом музея.

Мультимедийный показ завершился рассказом непосредственного участника ликвидации аварии Жигульского, который сообщил слушателям о некоторых фактах своего участия в операциях и спел своих песни о Чернобыле.

"Самое удивительное - это то, что молодежь очень мало знает о Чернобыле, поэтому я соглашаюсь на встречи с вами, потому что я знаю, что вы - будущие министры, будущие президенты, будущие рабочие, и вам придется иметь дело, в том числе, возможно, и с атомными электростанциями. И вот, чтобы такого больше никогда не происходило - поверьте, это страшное явление - я с вами встречаюсь", - подчеркнул Жигульский.

Выбор редакции