Луганский хореограф Владимир Онищенко отметил творческий юбилей концертом своего ансамбля (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Заслуженный артист Украины, преподаватель кафедры хореографического искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Владимир Онищенко отметил 40-летие творческой деятельности концертом руководимого им ансамбля. Об этом из столичного Дворце культуры имени Ленина передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе праздничного вечера ансамбль народного танца "Родослав" представил созданную юбиляром программу "Мои года - мое богатство".

"Каждый человек, каждый юбиляр, наверное, задумывался, как будет праздновать свой юбилей. И, мне кажется, вы представляли его именно так, на сцене, потому что вы - настоящий мастер, вы - настоящий мэтр хореографического искусства. И сегодня я с большим удовольствием хочу выразить вам искренние слова признательности и поздравить вас с этим замечательным юбилеем", - сказала начальник управления культуры администрации Луганска Лилиана Компаниец. 

"Исходя из того, что вся наша жизнь – это движение, я думаю, что наш сегодняшний юбиляр самый счастливый человек в мире, - обратился к хореографу ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов. - От души поздравляю вас с праздником, вы – наша честь, вы – наша гордость, вы – человек, на которого равняются не только хореографы. Все кафедры нашей академии пришли сюда. Здесь находятся все наши коллеги со всех учреждений культуры нашей Республики".

Во время праздничной программы Онищенко также принял поздравления от коллег из различных учреждений культуры Республики и был награжден почетными грамотами от администрации Луганска и ЛГАКИ.

Владимир Онищенко родился 28 марта 1958 года в Луганске. Получил профессиональное хореографическое образование в Луганском государственном культурно-просветительном училище (сейчас – колледж культуры и искусств ЛГАКИ).

С 1981 по 1986 год руководил танцевальным ансамблем "Вихиляс" в поселке городского типа Новотроицкое Херсонской области. В 1988 году после возвращения в Луганск создал самодеятельный ансамбль танца "Зорецвит" на базе Дворца культуры имени Пархоменко. Творческая деятельность балетмейстера и коллектива получила общественное признание и была отмечена специалистами: ансамблю танца "Зорецвит" было присвоено почетное звание "народный".

В 1995 году Онищенко занял должность главного балетмейстера Луганского областного украинского музыкально-драматического театра. За время работы в театре он осуществил постановки танцев для более чем 14 театральных представлений.

В июне 2002 года на базе Луганской областной филармонии Онищенко создал ансамбль песни и танца "Легенда". Уникальность коллектива состояла в том, что все участники в одинаковой степени владели искусством танца и вокала.

Новым этапом в деятельности хореографа стала работа в народном ансамбле танца "Родослав" ЛГАКИ. С приходом Онищенко репертуар коллектива пополнился множеством хореографических постановок.

Выбор редакции