Луганский иконописец передал в дар сабовскому храму именную икону (ФОТО)

Общество 

Луганский иконописец, народный художник Луганщины Евгений Ковалев от имени Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) передал в дар храму Тихвинской иконы Божией Матери поселка Сабовка Славяносербского района именную икону. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Икону Ковалев написал вместе со своими учениками, которые занимаются в иконописной мастерской имени Покрова Пресвятой Богородицы при народном клубе "Левша" ЛЦНТ.

Образ Тихвинской Богородицы из рук дарителей принял настоятель храма протоиерей Александр Ващак в присутствии прихожан, среди которых присутствовали депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай и активисты местной ячейки Славяносербского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Священник провел чин освящения образа, который стал главной иконой храма.

"Спаси вас, Господи, дорогие братья и сестры за ваши святые молитвы. Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица даровала нам всем Божию помощь, Божию благодать и всех покрывала своим омофором на всех путях нашей жизни для радости духовной. Будем просить Богородицу, чтобы храм сей процветал в дальнейшем", - сказал протоиерей после молебна.

Учащиеся воскресной школы исполнили рождественские песнопения.

Ковалев рассказал, что на создание иконы ушло шесть месяцев. За это время была не только написана икона, но и подготовлена доска по древним технологиям, а также вручную были изготовлены минеральные краски. Технологию классической иконописи художник изучил в Санкт-Петербурге, там же у него появилась и первая иконописная школа с первыми учениками. Вернувшись в родной Луганск, он продолжил миссионерскую деятельность при ЛЦНТ.

"Ко мне обратилась руководитель народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества Забудько Галина Петровна, попросила написать икону для храма – Тихвинскую Богородицу. Писалась она с соблюдением техники иконописи XIV-XVI веков с выдержкой всех канонов мной и моими учениками", - отметил художник.

С просьбой о приобретении иконы Тихвинской Божией Матери к руководителю клуба "Левша" и председателю сабовской ячейки ОД "Мир Луганщине" обратились местные богомольцы.

"Наш храм восстанавливается, люди хотят молиться в нем, хотят получать Божье благословение, помощь, отраду, духовное наставление. Поэтому и возникла идея написания именной иконы для храма, носящего имя Тихвинской иконы Божией Матери", - рассказала она.

Напомним, Ковалев уже неоднократно передавал в дар авторские иконы и иконы, написанные в соавторстве с его учениками, в том числе образ святых страстотерпцев Бориса и Глеба, которую заказали сослуживцы погибшего командира батальона ополчения ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового (2018 год), икону Донской Божьей Матери (2019 год), икону пророка Ильи (2020 год), икону Богородицы "Неупиваемая чаша" (2020) и икону святого благоверного князя Александра Невского.

Выбор редакции