Луганский госпиталь лечит ветеранов с подконтрольной Киеву территории – главврач

Более 30 ветеранов Великой Отечественной войны с подконтрольной Киеву территории Луганщины прошли в 2015 году курс лечения в Луганском республиканском госпитале ветеранов войны имени маршала Андрея Еременко. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный врач лечебного учреждения Татьяна Сокирко.

"В госпиталь обращаются ветераны Великой Отечественной войны с территории Луганщины, подконтрольной Украине. И в 2014, и в 2015 году, и сейчас они приезжают. Их не много, но они есть. За 2015 год боле 30 человек мы пролечили с ушедшей от нас территории", - рассказала она.

"Но мы не делим ветеранов на "наших" и "не наших" - они все наши были и есть. Госпиталь был и остается один", - подчеркнула Сокирко.

Напомним, во время активных боевых действий летом 2014 года здание госпиталя получило значительные повреждения, больные были эвакуированы в 8-ю городскую больницу, однако часть персонала, несмотря на опасность, продолжала нести круглосуточную вахту в медучреждении.

На данный момент здание восстановлено, и госпиталь выполняет свои функции в полном объёме.

Госпиталь ветеранов войны имени маршала Еременко - один из лучших как на территории всей бывшей Луганской области, так и на территории Украины. В общей сложности лечебное учреждение рассчитано на 265 человек. В госпитале работают четыре отделения: хирургическое – на 60 коек, кардиологическое – на 60 коек, терапевтическое – на 80 коек и неврологическое – на 65 коек.

В течение года в хирургическом отделении проводится до 300 операций. В госпитале имеют право проходить курс лечения участники Великой Отечественной войны, боевых действий, бывшие узники концлагерей.

Выбор редакции